Как убирали Дворцовую площадь в 1762

После завершения строительства Зимнего дворца вся Дворцовая площадь была завалена разнообразными материалами и строительным мусором. Царствующий тогда император Пётр III решил избавиться от него оригинальным способом — он приказал объявить народу, что каждый желающий может взять с площади всё, что угодно, и бесплатно. Но народу не пришло. Тогда обер-полицмейстер придумал следующее: был поставлен плакат «Трогать запрещается высочайшим повелением» и поставил одного городового, которому было велено сладко спать. К утру площадь была вычищена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.