Геологические достопримечательности

Недалеко под Петербургом расположилась масса интересных и живописных мест. Здесь можно не только устроить пикник на природе, но и прикоснуться к вековой истории. Поиск палеонтологических древностей сродни кладоискательству, действительно увлекательное и веселое занятие.

— Лопухинка
Почувствовать себя настоящим охотником на древности, здесь можно на просторах живописного каньона и берегу радонового озера. Если хорошенько поискать можно уехать домой с целым пакетом ископаемых моллюсков, трилобитов и аммонитов.
Как добраться: на электричке от Балтийского вокзала до ст. Старый Петергоф далее автобусом на Копорье, Глобицы до Лопухинки

— Каньон реки Оредеж
К услугам археолога любителя — живописные скалы из красного песчаника. В тени изящных деревьев, у подножья скалы, вполне можно отыскать любопытные древности.
Как добраться: с Балтийского вокзала до ст. Сиверская, либо с Витебского вокзала до ст. Вырица, далее вдоль реки

— Карьер у деревни Питкелево
Глубины огромного карьера-каньона скрывают множество вековых окаменелостей.
Как добраться: Электричкой с Балтийского вокзала до ст. Гатчина-Балтийская, далее автобусом до д. Питкелево, карьер расположился не доходя до деревни.

— Борщево
Здесь можно вдоволь погулять на просторах живописного карьера, полазать по закоулкам заброшенных каменоломных пещер, и увести с собой на память о веселой прогулке диковинные находки.
Как добраться: с Витебского вокзала электричкой до Оредежа, далее по шоссе в сторону Тесово около 2км до д.Борщево, пещеры на берегу

— Каньон реки Лавы
Эту каньонообразная долина с крутыми обрывистыми бортами по праву может считаться настоящим памятником природы. Река протянулась на 7 километров, вертикальные обрывы берега и скалы из белого песчаника достигают в высоту 25 метров, через реку переброшен европейского вида арочный мост.
Как добраться: на электричке с Московского вокзала на Волховстрой, до ст. Жихарево

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.