Музеи-квартиры писателей в Петербурге

Ничто не расскажет лучше о человеке, как обстановка его квартиры. Хотите прикоснуться к жизни великих, отправляйтесь к ним в гости, там действительно много интересного. Например, в музей-квартире Достоевского можно встретить внука писателя, который лично проводит очень интересные экскурсии:

1. Музей-квартира Н. А. Некрасова
Адрес: Литейный пр., 36.
График работы: Ср-Вс (кроме последней пятницы месяца), с 10.30 до 18.00 (касса — до 17.30).
В этом доме Н. А. Некрасов прожил последние двадцать лет своей жизни, с 1857 по 1877 год. Музей работает с 1946 года, он знакомит посетителей с жизнью и творчеством писателя, а также окружением Н. А. Некрасова.
Кроме постоянной экспозиции можно посетить литературно-музыкальные «пятницы», также в музее проводятся конференции и концерты.

2. Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского.
Адрес: Кузнечный пер., 5/2.
График работы: Вт, Вс, с 11.00 до 18.00 (касса — до 17.30).
Ф. М. Достоевский поселился в доме № 5 в 1878 году и прожил здесь три года. Первых посетителей музей принял в 1971 году, после длительного капитального ремонта.
В состав музея входят: литературная экспозиция, квартира писателя и театральный зал, где ставятся спектакли по произведениям Ф. М. Достоевского, Ибсена, Гоголя и других авторов.

3. Музей-квартира А. С. Пушкина
Адрес: наб. р. Мойки, 12.
График работы: Пн, Ср-Вс (кроме последней пятницы месяца), с 10.30 до 18.00 (касса работает до 17.00)
роме постоянной экспозиции, рассказывающей о жизни поэта, в музее действуют временные выставки, на которых можно узнать об окружении поэта и его эпохе.

4. Музей В. В. Набокова
Адрес: ул. Б. Морская, 47.
График работы: Вт-Пт (с 11.00 до 18.00), Сб-Вс (с 12.00 до 17.00).
Музей открыт к столетию В. В. Набокова и занимает первый этаж дома. На обзорной экскурсии рассказывают историю этого здания и семьи Набоковых. Также посетители могут увидеть коллекцию бабочек, собранных самим Набоковым, и семейные фотографии семьи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.