Башня Рапунцель

Этот дом создан в 1899-1901 годах в стиле поздней эклектики для семьи Кейбеля. Владелец дома — Альберт Юльевич Кейбель был известнейшим серебряных дел мастером. Еще в XIX веке семья Кейбели стала законодателем в изготовлении наградных знаков. Альберт Юльевич Кейбель носил звание почетного гражданина и был купцом первой гильдии.

При нем фирма его предков стала одной из самых крупных ювелирных компаний Российской империи. У Альберта Кейбеля было два сына, которые, несмотря на желание отца, не стали продолжателями семейного дела.

Интересно, что почти треть нынешнего антикварного рынка знаков изготовлена последними мастерами семьи Кейбель.

Помимо Кейбеля на Петроградской стороне традиционно селились крупнейшие ювелиры Петербурга и страны. На рубеже XIX и XX веков петербургские ювелиры и художники охотно переселялись на тихой Петроградской стороне. Здесь было спокойно, почти деревенская идиллия. Цены на помещения были значительно ниже, чем в центре.

Что касается самого дома, то он облицован кирпичом и привлекает внимание своей «кукольностью». В башенке, кажется, должна жить Рапунцель.

Большая Зеленина, 33

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.