Пиль-башня в Павловске

Построена в 1795-1797 годах по проекту В.Бренна на берегу реки Славянки. Башней парковый павильон поименован из-за своей вытянутой формы, а приставка «пиль» в названии унаследована от старой «пильной мельницы» — как в XVIII веке часто называли лесопилки, приводимые в действие напором воды.

Фрески на стенах круглой башни были выполнены П. Гонзаго — мастером театральных декораций и различных архитектурных «обманок», и создавали полную иллюзию разрушенного временем ветхого здания. Искусствовед А. Эфрос писал об этой работе знаменитого итальянца:
«Гонзаго словно надел на Пиль-башню новый чехол, придав строению характер «руины». Вся суть этой работы — в росписи. Это — объемная театральная декорация, поставленная на вольном воздухе. Живопись имитирует здесь то, что должно было быть объемно-рельефным. От крыши до цоколя — все написано кистью — наличники окон, швы кладки, осыпающаяся штукатурка, обнажившийся остов здания…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.