Водителям позволят передвигаться с большей скоростью

Таблички с ограничениями максимальной скорости до 90 км в час могут повесить на Софийской улице, Рябовском и Пулковском шоссе.

В ближайшее время правительство России может утвердить поправки в правила дорожного движения, согласно которым максимально разрешенная скорость движения по магистралям увеличится до 130 км в час. Согласно предложению ГИБДД, ездить так быстро водители смогут по трассам класса 1А — многополосным, с разделительной, без перекрестков на одном уровне. По мнению замначальника ГИБДД по Петербургу и Ленобласти Алексея Сумина, новое правило можно будет применить на Западном скоростном диаметре и строящейся автодороге Петербург – Москва (обе они, отметим, будут эксплуатироваться на платной основе. Поэтому, чтобы привлечь автомобилистов, им будет предложена экономия времени в пути взамен на деньги).

Сейчас в ГИБДД согласуется возможность увеличения разрешенной до 90 км в час на участке Софийской улицы. С соответствующей инициативой выступила депутат ЗакСа Елена Киселева. Если ее идея будет поддержана, ехать не 60, а 90 км в час можно будет от Колпинского шоссе до КАД.

Как рассказала сама Киселева, кроме того, она предлагает разрешить водителям ездить со скоростью до 90 км в час по Рябовскому шоссе, Пулковскому шоссе (от Пулковской обсерватории до Волхонского шоссе) и до 80 км в час на Московском шоссе (от гипермаркета «Лента» до поста ГИБДД в пос. Ленсоветовский).

Впрочем, ратуя за повышение разрешенной скорости, общественные деятели просят ГИБДД уделить максимум внимания контролю за соблюдением водителями установленных пределов разгона. Депутат Киселева отметила, что в настоящее время 15% водителей постоянно нарушают скоростной режим.

Также эксперты продолжают обсуждать возможность снижения максимально разрешенной скорости в городской черте до 50 км в час. Задуматься о таком шаге заставляет европейский опыт, к примеру ситуация в Финляндии, где после снижения разрешенной скорости на 10 км в час количество ДТП сократилось в несколько раз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.