Драконы в Петербурге

1. Двор с драконом
В центре площадки находится необычный детский аттракцион — большой зеленый дракон. Мифическое животное появилось здесь в 80-х годах. Дракон неоднократно менял свой цвет: был то ярко-оранжевым, то снова зеленым.
Адрес: 8 линия В. О., 23.

2. Дракониха
Во дворе дома №13 можно найти симпатичную дракониху, выкованную из металлических прутьев и пластин кузнецами Сергеем Мельниковым и Иваном и Денисом Кузьмиными. Скульптура создавалась по образу драконихи из мультфильма «Шрек».
Адрес: ул. Вербная, 13.

3. Фонтан «Шахматная горка»
Фонтан имеет несколько названий — «Шахматная горка», «Руинный каскад» или «Драконов каскад». Здесь мифические существа не просто для красоты — они главные водомёты фонтана.
Адрес: Петергоф.

4. Драконы в Саду Дружбы
«Сад дружбы» — подарок Шанхая к 300-летию Санкт-Петербурга. В саду установлена стена, украшенная девятью драконами — священными животными Китая. По легенде, они отгоняют злых духов. Драконы выполнены из керамики и покрыты цветной глазурью.
Адрес: Литейный пр., у домов 15 и 17.

5. Драконов мост
Мост построен по проекту архитектора Камерона в 1785 году, украшают его четыре фигуры крылатых драконов, установленные на гранитных пьедесталах. В 18 веке фигуры драконов были гипсовые. Цинковые, которые стоят сейчас, были отлиты в 1860 году на заводе Морана.
Адрес: Пушкин, Александровский парк.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.