Соборная площадь Петропавловской крепости

Соборная площадь Петропавловской крепости имеет размер неправильной трапеции с размеренностями 67×115 метров в среднем. В самой узкой части размер Соборной площади составляет — 67×107 метров, а в самой широкой — 67×128 метров.

И здесь обратите внимание на одну деталь на контуры собора, легенда которого гласит, что собор это своеобразный памятник Петру Первому, поскольку он гротескно повторяет контуры фигуры первого русского императора. Говорят, что это была своеобразная шутка прославленного Доменико Трезини, и здесь это отчётливо видно.

Основной элемент, создающий эту иллюзию — волюты, своеобразные завитки между ярусами. В данном случае волюты призваны создать видимость плавного перехода от здания собора к высокой башне колокольни, а также подчеркнуть стройность всего сооружения. Но посмотрите, как с их помощью, мастерски создаётся иллюзия высокого человека упёршего руки в бока.

Как элемент декора, волюта это один из самых древних типов орнамента пришедший к нам из глубочайшей древности — из бронзового века, постепенно трансформировавшийся в деталь архитектуры, или, точнее — архитектурный мотив в виде спиралевидного завитка используемого в коринфской, ионической и композитной капителях. Но вот что интересно, обычно волюта используется в горизонтальном исполнении её использование в вертикальном виде довольно редко, здесь же Трезини не побоялся развернуть её на 90 градусов и не проиграл. Кстати, термин волюта происходит от итальянского слова voluta переводимого как спираль или завиток.

Существующее иные мощение площади — историческая реконструкция. В советские времена его не было, но к 300-летию Санкт-Петербурга Соборная площадь Петропавловки была замощена (подарок городу) — чтобы подчеркнуть исторический дух времени.

Парадный дворик с западной стороны Великокняжеской усы­пальницы отделяется от Соборной площади решеткой, вы­полненной Леонтием Бенуа по образцу ограды Летнего сада. На Соборную площадь выходят фасад Петропавловского со­бора, Комендантский дом и Монетный двор. Почти в цент­ре площади находится Ботный домик. Ходить по площади не­обычайно неудобно, так как она вымощена булыжниками. С другой стороны, именно поэтому здесь снимали множест­во исторических фильмов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.