Заброшенные заводы Петербурга

Большинство туристов знают Петербург как город дворцов, парков, музеев. Но наш город имеет и другую сторону — в Петербурге много заброшенных заводов и фабрик.

1. Завод «Красный треугольник».
Этот завод — бывшее предприятие российско-американской мануфактуры, основанное в 1860 году. На заводе делали галоши, которые носили не только в России, но и в Европе. Свое название предприятие получило из-за логотипа-треугольника, который печатали на подошве галош.
В 2000-е года завод ликвидировали. Сейчас на его территории работают ресторан, кафе и деловая зона, но до сих пор сохранились заброшенные корпуса, большая часть которых построена в начале XX века.
Место: наб. Обводного канала,138.

2. Пружинный завод им. Дюка Нюкема
Завод, расположенный в центре Петербурга, забросили в середине 90-х годов. Часть завода работает с 2002 года и выпускает пружины всех типов и элементы трубопроводов.
Место: ул. Новолитовская, 16.

3. Брошенный корпус завода «Краснознаменец»
Предприятие было создано в 1843 году, на нем делали капсюли для винтовок, капсюльные втулки, зажигательные ракеты. С 1902 года начали производить взрывчатые вещества. На предприятии очень часто происходили взрывы, например, в 1915 году во время очередного взрыва было разрушено более 100 зданий и строений.
В 1975 году было образовано Научно-производственное объединение «Краснознаменец». Сейчас объединение не работает, но территория продолжает охраняться, так как объект находится в стадии консервации. Местные жители называют его «Большой консервой». Территория объединения занимает едва ли не целый микрорайон, и здесь в нормальном состоянии сохранились химические лаборатории, подземные сооружения, производственные цеха, электроустановки, станки, конвейерные ленты.
Место: ул. Челябинская, 95.

4. Завод «Красная заря»
Раньше предприятие называлось телефонной фабрикой «Эрикссон», но в 1919 году его национализировали. Знаменитое название — Ленинградский телефонный завод «Красная заря» — предприятие получило в 1924 году. На заводе не только изготавливали телефоны, но и чеканили монеты.
«Красную зарю» забросили недавно, поэтому здание находится в приличном состоянии. Полы внутри усыпаны старыми и новыми телефонами, кнопками, проводами.
Место: Большой Сампсониевский пр., 60 / Гельсингфорсская ул., 2.

5. Мебельная фабрика «Интурист»
Раньше на этом месте находилась фабрика Е. Гризара, но в 1884 году ее перестроили.
В стенах этого здания поочередно находилась мебельно-столярная фабрика Ф. А. Мельцера, здание кинематографа и фабрика «Интурист».
Небольшая часть фабрики по-прежнему работает. Заброшенные помещения можно обойти за час.
Место: наб. Карповки, 27.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.