Армянская церковь Святой Екатерины.

Одно из самых интересных мест близ Невского проспекта и известнейший храм Армянской Апостольской церкви в Санкт-Петербурге. 

Первые армяне появились в Петербурге почти сразу после основания города. Уже в 1714 году было подано первое прошение о постройке в новой столице армянской церкви, но тогда власти просьбу отклонили. Спустя десять лет, Синод разрешил открыть скромный молитвенный дом в деревянном здании на Васильевском острове. 

В 1763 году вышел указ о свободном отправлении церковных обрядов всеми Российскими народами. Согласно указу, в обеих столицах отвели места под строительство иноверческих церквей. Что касается армянской церкви, то её лично одобрила Екатерина II. 

Участок для церкви был отведен на месте Малой придворной конюшни. Строительство под руководством архитектора Ю. М. Фельтена было окончено уже в 1772.  Церковь Святой Екатерины стала центром армянской культуры в северной столице. При ней работали типография и национальная школа (которая, кстати, открыта и сегодня). В 1887 году Айвазовский подарил церкви картину «Христос на Тивериадском озере», а в 1915 году из ризницы собора Зимнего дворца церкви передали частицы мощей апостола Фаддея и святого Григория Просветителя (в советское время они хранились в Эрмитаже, но сейчас возвращены церкви). 

В советское время церковь Святой Екатерины, разумеется закрыли. В ней в разное время размещались конторы, склады, штаб ПВО и мастерская декораций театра музыкальной комедии. Но в 1992-м году церковь была возвращена армянской общине. После советского периода истории церкви ее пришлось полностью реставрировать: заново отделывать стены, выстилать пол, возвращать алтарь и крест на куполе. После нескольких лет реставрации, в 2000-м году, Армянская церковь Святой Екатерины была наконец освящена — совместно Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II и Верховным Патриархом-Католикосом Всех Армян Гарегином II. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.