Откуда взялось название Гороховой улицы

Некогда современная Гороховая улица называлась Адмиралтейской, однако столь пышное название горожане довольно быстро променяли на простонародное Гороховая и даже сделали так, чтобы и в официальных картах закрепилось данное наименование. Рассказываем, как и почему это получилось. До своего современного наименования улица, что является границей между Центральным и Адмиралтейским районами города, носила название Средней перспективы, затем её называли Второй Адмиралтейский проспект, Второй Перспективной улицей и Адмиралтейской улицей.

Все эти наименования наносились на городские карты, расхождений между номинальным и официальным названиями не было, однако после 1756 года началось воистину Великое Противостояние. Всё дело в том, что купец Горохов выстроил на одном из участков улицы большой каменный дом и открыл в нём лавку. Посему горожане стали называть улицу Гороховой — от самого большого и примечательного дома. Сама же фамилия купца с ходом времени, к слову, тоже претерпела изменения: в эпоху Петра Первого в числе служащих иноземцев находился человек по фамилии Гаррах, которого впоследствии переделали на Горох, а затем и в Горохова.

Но Бог с ним, с Гороховым. Именно с момента строительства им дома началось протяжённое во времени «состязание» между официальным названием — Адмиралтейская и народным — Гороховая. Вся эта битва вылилась в то, что сначала на карту упрямо наносили название Адмиралтейская, после стали писать двойное название, а уже в 1849 году Адмиралтейская полностью сдала свои позиции и стала Гороховой.

После того, как в Петербурге отгремела революция, а новая власть заняла свои позиции, дом, где ранее находилось управление петербургского градоначальника, заняла ВЧК, которую возглавлял «железный» Феликс Дзержинский. Поэтом в том же, 1918 году, улицу переименовали в Комиссаровскую, а в 1927 году — в улицу Дзержинского. Прежнее название улице вернули лишь в 1991 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.