Дворец Культуры в Выборге

Дом № 16 на Советской улице (бывшей ранее Туомиокирконкату) был построен по проекту финского архитектора Франса Анатолиуса Шёстрема в 1884-1886 годах, в духе итальянского Возрождения. Фасад здания примыкает к западной части парка имени В.И. Ленина. В этом трехэтажном здании до Второй мировой войны была начальная школа. В восточной части здания ранее помещались классы. Двухчастные окна пропускали в эти помещения много света. Они обращены в парк. Обилие воздуха и тишины способствовало занятиям. В западной части строения размещались один над другим два зала – спортивный в первом этаже и актовый во втором. Завершалась эта часть здания полукруглым в плане помещением, наподобие аспиды.

В 1940 году здание было передано Красной Армии. В это время здесь размещался гарнизонный Дом офицеров. В ходе Великой отечественной войны здание было разрушено и подверглось пожару. Лишь к 1967 году оно было восстановлено. При послевоенном ремонте полукруглая часть дома была изменена для размещения сцены, и сохранен общий стиль первоначальной постройки. В советский период здесь начал работать Дворец культуры – крупнейшее заведение подобного рода в городе. В 1967 году он получил название Дворец культуры имени 50-летия Октября в честь 50-ой годовщины Октябрьской революции.

Сегодня в стенах здания, укрывшегося в тени деревьев парка имени В.И. Ленина, находят занятия по душе люди разных интересов и возрастов.

Хотите узнать Выборг лучше? Воспользуйтесь нашим предложением: Индивидуальная экскурсия в Выборг + фотосессия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.