Памятник Торгильсу Кнутсону

Памятник основателю Выборгской крепости Торгильсу Кнутссону после демонтажа в 1948 году долгое время считался утерянным. 41 год назад, 21 января 1975 года, он был перенесен в Выборгский замок, на территорию Краеведческого музея, где он остался дожидаться реставрации.

Памятник Торгильсу Кнутссону, основателю Выборгской крепости, впервые установили на площади Старой ратуши 4 октября 1908 года. Скульптура была первым подобным памятником в городе. Монумент возвышался на постаменте 40 лет. В 1948 году, в связи с напряженной политической ситуацией, власти города попросили снять скульптуру Кнутссона с постамента. Ночью солдаты, используя простые веревки, обвязали верхнюю часть, а затем просто рывком сбросили памятник на площадь. От удара у скульптуры отвалилась нижняя часть со ступнями ног — они остались на месте, откололся ряд элементов щита, ножны, эфес. С помощью тех же веревок военные по земле утянули его в замок. После скульптура была надолго утеряна.

Спустя почти три десятилетия, в результате долгих изысканий, работники Выборгского музея краеведения отыскали памятник в кладовке предприятия по городскому благоустройству. Историческое наследие пылилось долгие годы в заброшенном сарае. 21 января 1975 года скульптуру перенесли в замок, на территорию Краеведческого музея, где он находился в подвальном помещении башни святого Олафа. Реставрационные работы по восстановлению монумента решили начать лишь спустя 16 лет, в 1991 году. 2 июля 1993 года обновленный памятник торжественно представили публике. Дата была приурочена к 700-летию Выборгского замка.

На этом приключения памятника не закончились, весной 1994 года неизвестные вандалы отломили и похитили шпагу, но потом вернули ее обратно, оставив у подножия памятника. Позже этот элемент скульптуры восстановили работники Выборгского судостроительного завода.

Хотите узнать Выборг лучше? Воспользуйтесь нашим предложением: Индивидуальная экскурсия в Выборг + фотосессия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.