Мало-Михайловский дворец

Серо-розовое здание на Адмиралтейской набережной, 8 — дворец великого князя Михаила Михайловича, внука императора Николая I. «У нас должен быть отличный дом», — говорил двадцатилетний князь, имея в виду себя и еще не выбранную им супругу. От строительства дворца князя пытались отговорить. Судьба сыграла с молодым Михаилом Романовым злую шутку: именно женитьба на возлюбленной навсегда разлучила великого князя с домом, который строился для двоих. В 1893 году Михаил Михайлович был выслан из России за женитьбу на графине Софье Меренберг — внучке Александра Сергеевича Пушкина.

Дворец выполнен в стиле неоренессанс, в отделке использован розовый и серый песчаник. Дворец разделен на две половины: хозяина и хозяйки. Каждая половина имела свой вход со стороны Азовского переулка. Дворец строился очень долго — последние работы были завершены только к 1900 году (через 15 лет после начала строительства). За работу над Мало-Михайловским дворцом архитектор Максимилиан Месмахер был награжден орденом Анны 2-й степени.

Недавно про Мало-Михайловский дворец вспомнили в связи с обращением депутата петербургского ЗакСа Алексея Ковалева: увидев на крыше здания строительные леса, он заявил о незаконной надстройке мансарды. На самом деле во дворце идет обычная реставрация.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.