Александровский дворец

Один из дворцов Царского Села, построенный в стиле палладианского классицизма по проекту знаменитого итальянского архитектора Джакомо Кваренги. Императрица Екатерина II преподнесла дворец в подарок к бракосочетанию ее внука, великого князя Александра Павловича с великой княжной Елизаветой Алексеевной. 12 июня 1796 года великий князь со своей супругой въехал в Новый дворец.

В начале XX века (при императоре Николае II) в Александровском дворце происходили почти все значимые события, связанные с русской государственной жизнью: приемы послов и иностранных деятелей, празднование 300-летия Дома Романовых и 200-летия Царского Села. Отсюда же, из Полукруглого зала дворца, утром 1 (14) августа 1917 года царская семья Романовых была отправлена в сибирскую ссылку.

В 1918 году Александровский дворец был открыт для посетителей как государственный музей. Во время оккупации города Пушкина здесь размещался немецкий штаб и гестапо, а площадь перед дворцом превратили в кладбище. После окончания войны дворец был разграблен. Масштабные работы по реставрации фасадов и интерьеров Александровского дворца начались в 2009 году. Уже 23 июня 2010 года состоялось торжественное открытие трех парадных залов центральной части дворца: Портретного, Полукруглого и Мраморного. Правда, сообщается, что дворец в ближайшее время вновь закроется для посетителей. Поэтому с его посещением следует поторопиться. До 1 сентября будут доступны Парадные залы, затем дворец полностью закроется на реставрацию.

Красивейший дворец-музей представляет собой вытянутое в длину двухэтажное желто-белое здание с двойными флигелями по сторонам. Внутри на первом этаже – залы с большими окнами, великолепным видом на живописный парк, картинами Айвазовского, предметами убранства апартаментов и личными вещами последнего русского императора и его семьи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.