Заброшенный кинотеатр «Чайка»

Яркий памятник сталинской эпохи — типовой кинотеатр в Лисьем Носу, где советские граждане смеялись над комедиями Рязанова и Гайдая, плакали над драмами Георгия Данелия и смотрели фильмы, в которых добро всегда побеждает зло. Кинотеатр был выполнен по типовому проекту архитектора Зои Брод, которая получив в 1949 заказ от «Союзкинопроект», начинает создавать по всему Советскому союзу ряд весьма схожих между собой кинотеатров. Волею случая, Брод стала одним из самых известных архитекторов сталинского времени, который работал над созданием кинотеатров по всей стране и проектировал пусть и не самые уникальные здания, но, однозначно, памятники ставшие яркими символами прежних времён. Именно благодаря ей, под Ленинградом появился одновременно простой и величественный кинотеатр, рассчитанный на 330 мест.

Планировка здания была предельно простой: через центральный вход зритель попадал в просторный вестибюль, куда ходили окошки касс, за вестибюлем располагалось фойе, бывшее самым красивым помещением кинотеатра. Расположение кинотеатра также было хорошо продумано и не выходило из той всеобщей концепции, согласно которой по всему Союзу строили кинотеатры: главный фасад обращён на главную улицу посёлка (центральную артерию местности), а с обратной стороны находится сквер, куда ведут боковые двери зрительского зала.

«Чайка» продолжала действовать как городской кинотеатр до начала 2000-х годов, однако со временем комитет по культуре не нашёл достаточного количества средств на его содержание, и, как говорится в фильме «Джентльмены удачи» про то, что «кина не будет», кинотеатр был закрыт.

В настоящее время существует идея создать в здании бывшего кинотеатра Культурный многофункциональный центр, где жители посёлка смогли бы интересно проводить свой досуг за играми, лекциями, кинопоказами и концертами.

Посёлок Лисий Нос, Новоцентральная улица, 6/8

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.