Программа празднования Дня города в Санкт-Петербурге 2015

Программа празднования Дня города в Санкт-Петербурге в 2015 году связана с большинством мероприятий, которые пройдут в ближайшие выходные – 23 и 24 мая. Калейдоскоп оперных и рок-музыкальных концертов, карнавальных шествий, фестивалей, флешмобов и других развлечений для всех желающих обеспечит праздничное настроение.

«Зеленый марафон»

Общероссийский праздник спорта и здорового образа жизни «Зеленый марафон» пройдет в парке 300-летия Санкт-Петербурга. Марафонцы преодолеют дистанцию 4,2 километра и в честь Дня города посадят деревья. Подробнее читайте здесь.

Место: парк 300-летия Санкт-Петербурга

Время: 23 мая 11:00

Детская программа X Санкт-Петербургского международного книжного салона

На Манежной площади Музыкальный театр «Зазеркалье» покажет для маленьких зрителей спектакль «История трех поросят». Продолжится программа песнями из мультфильмов «Смешарики» и «Летающие звери». Также посетители увидят представление «Северные сказки» и «Волшебные сказки Оле-Лукойе». С 17:00 до 19:00 для зрителей постарше на центральной сцене даст представление Театр «Мастерская» Григория Козлова. На Малой Садовой улице юные петербуржцы увидят шоу ростовых кукол и отрывки из спектакля «Бармалей и все, все, все…». Театр «Ювента» представит «Карнавал литературных героев». Подробнее читайте здесь.

Место: Манежная площадь и Малая Садовая улица

Время: 23 мая с 12:00

Парад чемпионов в честь победы хоккейного клуба СКА в Кубке Гагарина

По Невскому проспекту пройдет шествие хоккеистов СКА и фанатов, которые поздравят спортсменов с победой в Кубке Гагарина. Подробнее читайте здесь.

Место: Площадь Восстания – Невский проспект – Дворцовая площадь

Время: 23 мая с 16:00 до 17:00

Концерт в честь победы хоккеистов СКА в Кубке Гагарина

Сразу после Парада чемпионов на Дворцовой площади начнется концерт с участием таких музыкальных коллективов, как «Сплин», «Танцы минус», «Звери», «Баста» и других. Подробнее читайте здесь.

Место: Дворцовая площадь

Время: 23 мая с 17:00 до 21:00

Фестиваль мороженого

Эскимо, вафельные стаканчики, фруктовый лед, сливочный пломбир, сорбеты всех цветов радуги, замороженный йогурт с разнообразными начинками – десятки тонн самого разного мороженого по сниженным ценам петербуржцы смогут попробовать 24 мая на традиционном празднике мороженого на площади Островского. Подробнее читайте здесь.

Место: Площадь Островского

Время: 24 мая с 10:00 до 20:00

Выступление хора на ступенях Исаакиевского собора

Хор из трех тысяч участников под управлением художественного руководителя Камерного хора Смольного собора Владимира Беглецова выступит на ступенях Исаакиевского собора. Тексты песен будут транслироваться на двух больших экранах. В прошлом году послушать аналогичный хор пришли 40 тысяч человек. Поскольку в этот день также отмечается День славянской письменности и культуры, программа будет включать произведения Чайковского (175 лет со дня рождения) Глинки и Свиридова (100 лет со дня рождения), а также эстрадную музыку. Подробнее читайте здесь.

Место: Исаакиевский собор, Исаакиевская площадь, 4

Время: 24 мая в 12:00

Открытие музея-квартиры поэта Иоисифа Бродского

В Доме Мурузи состоится долгожданное открытие музея-квартиры поэта Иоисифа Бродского, но музей откроется только на один день, потом ремонт продолжится. Также будет открыта киноплощадка с демонстрацией фильмов об Иосифе Бродском и до 22:00 будет открытая площадка, где все желающие смогут прочитать стихи.

Место: Дом Мурузи, Литейный проспект, 24

Время: 24 мая с 14:00

Концерт «Классика на Дворцовой»

На главной площади города состоится большой оперный концерт. В изящных декорациях сцены на Дворцовой площади зазвучит музыка великих композиторов в исполнении Симфонического оркестра Михайловского театра. Публика насладится голосами выдающихся оперных звезд мировой и российской сцены. Подробнее читайте здесь.

Место: Дворцовая площадь

Время: 24 мая в 21:00

Мероприятия X Санкт-Петербургского международного книжного салона

На Малой Садовой Театр музея Достоевского покажет спектакль «Дефиле героев Достоевского», в котором примут участие известные актеры петербургских театров. Чтение отрывков «Слова о полку Игореве…» и музыкальная программа ожидается на Манежной площади. Подробнее читайте здесь.

Место: Манежная площадь и Малая Садовая улица

Время: 24 мая

Флешмоб «Расцвети Петербург»

Скамейки и деревья у Синего моста оденут в яркие вязаные наряды, создав тем самым красочные арт-объекты. Рядом с Исаакиевской площадью вырастет обширная инсталляция – поляна из 312 цветных, композиций из пряжи. Также петербуржцы увидят городские достопримечательности, украшенные яркими заплатками. Подробнее читайте здесь.

Место: Синий мост, Исаакиевская площадь и другие городские достопримечательности

Время: 27 мая

Пробег ретро-транспорта

В праздничном пробеге примут участие ретро-автобусы, троллейбусы и трамваи, а также грузовые и легковые автомобили, работавшие в городе на Неве в 1930-1990-е годы. В салонах старинных автобусов, троллейбусов и трамваев поедут дети – воспитанники детских домов Санкт-Петербурга. В 16:00 колонна прибудет к месту стоянки – Инженерной улице, где в течении трёх часов петербуржцы и гости города смогут полюбоваться лучшими отреставрированными экземплярами общественного транспорта, легковых и грузовых автомобилей.

Место: Васильевский остров, Невский и Суворовский проспект, остановка у Смольного и стоянка на Инженерной улице

Время: 24 мая с 16:00

Празднование в честь чемпионского титула футболистов «Зенита»

Детали мероприятия пока неизвестны.

Время: 25 мая

Место: Стрелка Васильевского острова

Возложение цветов к «Медному всаднику»

Церемония пройдет с участием первых лиц города. Она завершится проходом роты почетного караула по набережной и небольшим пневматическим фейерверком.

Место: Памятник Петру Великому, Сенатская площадь

Время: 27 мая в 10:00

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.