Дорога Мужества под Петербургом

8 мая в полднеь в канун 70-й годовщины победы в Великой Отечественной Войне в Лисьем носу состоится открытие монумента, посвящённого Малой дороге жизни, по которой ходили машины, эвакуировавшие людей из Ленинграда.

Малая дорога жизни действовала с ноября 1941 года до самого освобождения Ленинграда в январе 1944 года. Дорога, которая помогала эвакуировать людей, проходила через Лисий нос, Горскую, Кронштадт, Форты и Ораниенбаум. Именно по этой дороге проходила переброска войск 2-й ударной армии, которая первой нанесла удар по немцам в январе 1944 года.

Над монументом работал скульптор Виктор Новиков. В прошлом году он ушёл из жизни и его дело продолжил ученик и помощник Андрей Поляков. Рядом с памятником также появятся четыре барельефа, на которых изображены военные эпизоды, связанные с Лисьим Носом, которые Виктор Новиков видел лично. Так на его глазах в июне 1941 года уходили на фронт добровольцами выпускники местной школы, а на Пасху в 1943 году настоятель Князь-Владимирской церкви в Лисьем Носу, действовавшей всю блокаду, освящал танки, построенные на средства жителей поселка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.