Дача Вырубовой в Репино

Дача ближайшей и преданнейшей подруги императрицы Александры Фёдоровны — Анны Александровны Вырубовой расположена на границе Репино и Комарово. Этот деревянный дом сохранился до наших дней почти в искомом историческом виде.

gGtLQhy4_XI

Здание это представляет из себя один из красивейших образцов русского деревянного модерна начала XX века. Автор постройки к сожалению неизвестен.

Территориально дача во времена постройки относилась к Новой деревне (Уусикюля) Куоккалы (ныне Репино).

Именно на эту дачу бывшая фрейлина императрицы А. А. Танеева-Вырубова нелегально бежала с матерью из Петрограда по льду Финского залива в январе 1921 года. А. Танеева-Вырубова сама написала воспоминания «Воспоминания о русском Дворе и революции» (в России вышли под названием «Страницы моей жизни»), изданные в 1923 году, и про нее написано много, в том числе несправедливого. Многим она, видимо, известна по знаменитому фильму Э. Климова «Агония» (Вырубову там играет А. Фрейндлих), где показаны и ее отношения с Распутиным.

Теперь здесь частные владения, гостиница. А тогда эмигрировавшая в Финляндию Вырубова прожила на этой даче еще четыре года, с 1921 по 1925, пока местное начальство не выселило ее в Выборг.

Умерла Вырубова в 1964 году, после трех десятков лет бедности и скитаний.

Архитектурные обмерные чертежи дачи Вырубовой были выполнены студентами Университета Аалто (Финляндия) в 2000 году.

В 2010-м году дача была продана частному инвестору, благодаря чему ее внешний облик был восстановлен (с небольшой пристройкой — стеклянной верандой со стороны Финского залива).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.