Царская мельница в Петергофе. Дом Мельника.

В Луговом парке Петергофа, недалеко от Руинного пруда, во времена Николая I была Царская мельница, построенная вскоре после Розового павильона. Здание было выстроено по указу самого императора для крестьян близлежащих деревень. Строительством мельницы занимался один из самых знаменитых зодчих того времени, неизменный помощник императора во многих его архитектурных затеях, Андрей Иванович Штакеншнейдер. Здание мельницы изначально было выполнено из дерева и обнесено балконом. В специальной пристройке помещалось колесо,приводимое в действие водой петергофского водопровода.

От самой мельницы не осталось и следа, но рядом можно видеть дом мельника и караулку. Дом мельника утратил террасу на первом и балкон на втором этажах, но даже в таком виде здание, декорированное наличниками вокруг окон, рустом на углах, консолями и деревянной резьбой в верхней части, красиво и своеобразно.

В том же стиле решена караулка с резными кронштейнами под окнами мансардного этажа. Рядом с домом мельника и караулкой раскинут небольшой сад с двумя одинаковыми беседками.

В настоящее время первый этаж дома Мельника перестроен из кирпича, второй — деревянный. Здания эти являются памятником федерального значения. В 2004-05 годах сооружения были расселены и стояли заброшенные с выбитыми стеклами.

В 2011 году начались реставрационные работы по восстановлению облика здания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.