Дворец «Малютка»

Дворец торжественной регистрации рождений «Малютка» — особый отдел ЗАГС Санкт-Петербурга, в котором производятся церемонии торжественной регистрации рождения, и являющийся единственным заведением подобного рода в России. Он располагается в здании бывшего особняка Спиридонова на Фурштатской улице в доме 58. Особняк был построен в 1895—1896 годах архитекторами А. Н. Померанцевым, И. С. Китнером и В. Ф. Свиньиным. Фасад, выполненный в стиле эклектики с элементами немецкого классицизма, ренессанса и барокко, выглядит пышно, но при этом строго симметричен. Центральный ризалит украшает широкий балкон, поддерживаемый фигурами атлантов.

Особняк Спиридонова имеет мастерски продуманную планировку дворцового типа. Парадные гостиные с Танцевальным залом в центре располагаются вокруг объёма главной лестницы. На втором этаже — традиционная для богатого дома анфилада парадных помещений. Широкая беломраморная лестница ведет со второго этажа на первый, где находились спальни, детские, гардеробные и ванные. Подвальный этаж использовался в хозяйственных целях. Семья Спиридоновых владела домом до 1916 года когда он был продан купцу первой гильдии И. А. Меликову. Сразу после октябрьской революции он был национализирован и в особняке разместился детский дом. С середины 1920-х годов и почти до самой войны здесь располагался институт, готовивший зубных техников, а с 1956 года и до открытия в 1965 году в нём Дворца «Малютка» — ленинградское отделение Всероссийского общества культурных связей с зарубежными странами.

Дворец «Малютка» стал методическим центром не только для отделов ЗАГС Санкт-Петербурга, но и для всей страны. В торжественном зале Дворца каждый год 1 июня, проходят праздничные мероприятия, посвящённые Дню защиты детей. Именно здесь в 1988 году регистрировали пятимиллионного жителя Ленинграда — Павла Русакова. Также в свободное от регистраций время во Дворце проходят вечера классической музыки, небольшие детские праздники и представления. Интересно, что в фильме «Судьба резидента» дом фигурирует в качестве бывшей резиденции «графов Тульевых». В момент посещения улицы Петра Лаврова героями фильма Михаилом Тульевым и Павлом Синицыным на фасаде отчетливо видна вывеска «Малютка».

Рекомендуем: фотосъемка торжественной регистрации рождения или выписки из роддома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.