Мраморный карьер Рускеала: изумрудная сказка

Мраморный карьер Рускеала — живописнейший памятник природы и горного дела. Рускеальский мрамор использовался для украшения таких шедевров зодчества в Петербурге, как Исаакиевский собор, Казанский собор, Мраморный дворец, Михайловский замок.Он также применялся при строительстве станций метро «Приморская» и «Ладожская» метрополитена Петербурга.

Каньон заполнен чистейшими грунтовыми водами изумрудного цвета. Карьер образовался в результате горных выработок мрамора, который первоначально использовался для жжения строительной извести и только при Екатерине II был в полной мере оценен в качестве декоративного камня.

Мрамор добывали в открытых карьерах и штольнях. К настоящему времени образовались три карьера, расположенные вдоль левого берега реки Тохмайоки. Карьеры, соединенные штольнями, частично затоплены водой и представляют собой водоемы, окруженные отвесными мраморными скалами. Вода имеет сказочный изумрудный цвет.Интерес также представляет действующий карьер, где можно увидеть процесс добычи крупных блоков мрамора.

Как добраться:
На машине
Из Петербурга надо выехать на Новоприозерское шоссе (шоссе А121). До Приозерска 130 километров. От Приозерска нужно двигаться в сторону Сортавалы. Это ещё 130 километров. Выехав из Сортавалы на север через 25 км будет деревня Рускеала.

На автобусе
Из Петербурга в сторону Рускеалы следуют автобусы и маршрутки. От метро «Девяткино», автобусная станция «Северная», отходит автобус №805 до города Сортавала. Отправление в 16.10 каждый день. От метро «Проспект Просвещения» — маршрутное такси до г. Сортавала, № 433, 436. От метро «Озерки» — маршрутное такси до г.Сортавала. Прибыв в Сортавалу на автовокзал, можно взять такси (300-400 рублей) до Рускеалы или дождаться автобуса, который, как правило, приходит в 19.30 на автовокзал.

На поезде.
Поезд Санкт-Петербург — Костомукша, отходит по понедельникам, средам и пятницам в 21.20 от Ладожского вокзала. Нужная остановка — Кааламо. Прибытие 4.00. В 4 часа утра надо найти кого-нибудь, кто довезёт до Рускеалы или прогуляться 8,5 километров пешком. время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.