Дворцы Дворцовой набережной

Главная набережная Петербурга оправдывает свое название: здесь находится почти десяток крупных дворцов, в которых жили важнейшие деятели русской истории XVIII — XIX веков: отпрыски дома Романовых, крупные вельможи, деятели культуры. Мы выбрали самые популярные.

1. Летний дворец Петра Первого

Очень скромный двухэтажный дворец в Летнем саду, где Петр Первый жил с мая по октябрь в течение двенадцати лет, с 1712 по 1725 годы. Во времена Петра от Фонтанки до входа во дворец прорыли небольшой канал, так что царская резиденция находилась на полуострове. Император любил, когда гости прибывали к нему на лодках.

Скромность вообще была присуща петровским постройкам. Например, во дворце Марли вовсе не было главного зала, а Летний дворец мало чем напоминал резиденцию императора огромной страны. Роскошь — это у Меншикова. Петр старался избегать излишеств и пользовался только самым необходимым. Вот и получались все дворцы тех времен небольшими и тесноватыми. Формально дворец прописан в Летнем саду, но находится в нескольких метрах от Дворцовой набережной.

Адрес: Летний сад, 2

2. Дворец принца Ольденбургского (Дом Бецкого, Университет культуры и искусств)

До 1770-х годов тут находилось здание театра, в котором постоянно выступала итальянская труппа: на ее выступления, как правило, ходили придворные Елизаветы Петровны. После смерти императрицы и отъезда итальянцев здание работы Растрелли снесли, а в 1784 — 1787 годах тут построили дом для Ивана Бецкого, который тут проводил занятия для воспитанников своих учебных заведений, а также постепенно собирал коллекцию произведений искусства. Там же жил Иван Крылов, который открыл в здании типографию и печатал свои журналы.

Второе название дом получил, когда в него в 1830 году заселился принц Петр Ольденбургский. При нем архитектор Стасов надстроил и реконструировал здание. Его сын, Александр Ольденбургский, продал здание Временному правительству за крупную по тем временам сумму (1,5 миллиона рублей). В 1962 году здесь разместили Ленинградский библиотечный институт, а здание Дома Бецкого соединили с соседним Домом Салтыковых. Теперь тут находится Университет культуры и искусств, знаменитый «кулек».

Адрес: Дворцовая набережная, 2

3. Мраморный дворец

До того, как по проекту архитектора Ринальди здесь начали строить дворец для фаворита Екатерины Второй Григория Орлова, здесь сперва находился почтовый двор, потом — зверовый, где недолго жил первый петербургский слон, потом здание сгорело, а тут расчистили место для площади.

Граф подарка царицы не дождался, а та выкупила дворец у потомков Орлова и отдала его внуку Константину Павловичу. После чего он до 1918 года оставался резиденцией для членов Дома Романовых. Потом тут был Российская Академия истории материальной культуры, затем открыли филиал Ленинского музея, а с 1992 года Мраморный дворец стал филиалом Русского музея, где проводятся в основном выставки современного искусства (Уорхолл, музей Людвига и т. п.).

Адрес: Миллионная улица, 5/1

4. Ново-Михайловский дворец

Третий дворец, построенный Штакеншнейдером для детей Николая Первого (после Мариинского и Николаевского). Его проектирование началось после свадьбы Михаила Николаевича. Для возведения здания было снесено несколько более старых построек по соседству. Сам дворец представляет собой прекрасный образец ранней эклектики и совмещает в своем облике черты самых разных архитектурных стилей: барокко, рококо, классицизма. Кроме того, в строительстве Ново-Михайловского дворца применяли редкие по тем временам металлические конструкции.

Михаил Николаевич не успел сразу насладиться красотой дворца, потому как буквально после заселения в 1862 году был вынужден отправиться наместником на Кавказ. Вернулся он домой только в 1881 году, когда его назначили председателем Государственного совета. В последние годы он обычно никуда не выходил из дворца и задумчиво сидел у окон первого этажа. Прохожие порой замечали его и отдавали честь. После его смерти здание перешло в руки его сына Николая Михайловича. А теперь тут находится библиотека восточных рукописей.

Адрес: Дворцовая набережная, 18

5. Дворец Владимира Александровича

Владимир Александрович — третий сын в семействе императора Александра Второго. Архитектором дворца выступил Месмахер, который вскоре построит еще один великокняжеский дворец (будущий Дом музыки на Мойке). Получилось скромное эклектичное здание, из-за своей кладки немного не вписывающееся в ансамбль Дворцовой набережной.

Впоследствии, решением Петроградского совета, дворец великого князя превратили в Дом ученых. Здесь бывал Герберт Уэллс, здесь работал (в качестве председателя совета) академик Вавилов. Во время Блокады тут размещался госпиталь. В настоящий момент здесь находятся десятки разнообразных научных секций по самым разным направлениям.

Адрес: Дворцовая набережная, 26

6. Малый Эрмитаж

Несмотря на то, что это здание работы Фельтена и Валлен-Деламота является самым маленьким в эрмитажном ансамбле, именно тут находятся одни из самых знаменитых экспонатов Эрмитажа: в том числе, и Павильонный зал, Часы с павлином, а также знаменитые Висячие сады. Сперва там находился «Зимний сад», но потом, когда из домашней резиденции здание превратилось в музей, концепцию пришлось сменить. Смотреть на этот сад можно только из окна.

Адрес: Дворцовая набережная, 30

7. Зимний дворец

Главный петербургский дворец, один из важнейших музеев мира, хранилище сотен шедевров художественной культуры — уже пятый по счету. Первый построили при Петре, второй — тоже, третий повелела возвести Анна Иоанновна, четвертый — временный — построил Растрелли, пока возводил новый для Елизаветы Петровны. В нынешний заселилась только Екатерина Вторая: Елизавета не дожила до окончания строительства, Петра Третьего свергли незадолго до сдачи дворца.

Зимний дворец стал свидетелем практически всех главных событий истории России после XVIII века. Вокруг него строились памятники главным военным победам страны, здесь жили почти все российские императоры, именно здесь было совершено одно из самых громких покушений на императора (Халтурин взорвал бомбу прямо под столовой, Александр Второй не пострадал), возле него расстреляли мирную демонстрацию в «Кровавое воскресенье», здесь заседало Временное правительство и здесь же его свергли большевики. Наконец, возле Зимнего дворца проходили одни из самых массовых митингов 1991 и 1993 годов за демократию. Теперь рядом с Эрмитажем чаще проходят концерты и фестивали уличных видов спорта.

Адрес: Дворцовая набережная, 32

Один комментарий к “Дворцы Дворцовой набережной

  1. Игорь

    Малый Эрмитаж не является дворуом , а входит в эрмитажный комплекс.
    А вот о Зимнем дворце Петра Первого Вы не рассказали, а его мы можем посетить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.