Парк 300-летия Санкт-Петербурга

Парк 300-летия Санкт-Петербурга был заложен с целью увековечить юбилей города. В парке были высажены деревья, устроены аллеи, фонтаны и бассейн. Декоративная колонна из гранита, стилизованная под маяк, состоит из трех частей, символизирующих три столетия в истории Санкт-Петербурга. Южная часть парка протянулась вдоль пляжа, купаться здесь запрещено, но можно просто бродить вдоль воды по песочку.

Для реконструкции места под парковую зону производилась засыпка грунта и укрепление берега. Кроме того, было установлено ограждение, разбиты цветники и газоны, осуществлены работы по созданию общесплавной и ливневой канализации. В парке установлен монумент Франсиско да Миранде — отважному борцу за независимость и свободу испанских колоний, участнику Французской революции.

Сегодня это самый молодой парк северной столицы. В настоящее время парк является частью зеленой зоны, куда входят Крестовский и Елагин острова. Центральный объект парка — фонтаны, бассейн и стилизованная под маяк колонна из гранита, ее высота 22 метра. Основная аллея парка вымощена тротуарной плиткой и приводит к монументальной центральной экспозиции.

Особая гордость парка — аквапарк «Питерленд», является новой достопримечательностью города и прекрасным местом для развлечений. Купол аквапарка, выполненный из дерева, на сегодня является самым высоким в мире (высота 45 метров) среди подобных заведений. Организаторы аквапарка планируют зарегистрировать его в Книге рекордов Гиннесса. Площадь аквапарка «Питерленд» более 25 тысяч кв. м.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.