Петербургский БДТ откроют для публики в сентябре

Торжественное открытие после реконструкции исторической сцены Большого драматического театра имени Товстоногова в очередной раз откладывается. В качестве новой даты руководство театра пока называет сентябрь нынешнего года.

Согласно первоначальным планам, предполагалось, что БДТ вернется на Фонтанку в начале года и сможет отпраздновать 90-летие в родных стенах. Однако затем торжественное открытие решили приурочить ко Дню города, но и эта дата не стала окончательной.

— На данный момент реставрация и ремонт театра практически завершены. Строительные и инженерные работы закончены. Театр может начать осваивать новое отреставрированное здание и новое оборудование. То есть, иными словами, театр готов для рабочего режима жизни, а для репертуарного проката пока нет, — пояснил художественный руководитель театра Андрей Могучий. — Поэтому по моей инициативе театр и министерство приняли совместное решение, что актеры и работники БДТ войдут в обновленный театр в мае и будут обживать его в течение лета, а для публики театр будет открыт в сентябре премьерным спектаклем.

По мнению Могучего, такое решение является важным прецедентом, поскольку в театре «не стали пороть горячку, устраивать показуху, просто чтобы уложиться в некие заявленные сроки, а приняли волевое и грамотное решение в соответствии с реальной ситуацией».

Напомним, буквально на днях в БДТ после длительного перерыва пришел новый директор. Татьяна Архипова до последнего времени занимала пост президента Фонда Императорского Михайловского театра и являлась первым заместителем директора театра Владимира Кехмана. Информации о том, будет ли ее новая должность совмещением или окончательным переходом, пока нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.