Мемориальная доска Марку Шагалу

Палитра Марка Шагала превратилась в мемориал и увековечила память о знаменитейшем художнике-авангардисте в Петербурге. Доска украсила фасад дома №7 в Перекупном переулке — именно в этом доме художник вместе со своей женой Беллой жил с 1915 по 1918 годы.

Сегодня ровно в час дня в доме, где на протяжении нескольких лет вместе со своей женой жил знаменитый художник, расположенному в Перекупном переулке, состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски Марку Шагалу.

Мемориальная доска представляет собой красочную палитру, созданную из мансуровского гранита и цветной смальты петербургским художником-архитектором Вячеславом Бухаевым.

Церемонию открытия посетили петербургские художники и ценители творчества. Сразу после установки мемориальной доски состоялось возложение цветов в память о знаменитом на весь мир художнике-авангардисте XX века.

Один из самых знаменитых живописцев родился в Витебской губернии на территории Российской империи, но большую часть своей жизни прожил во Франции. И хотя русские, французы и белорусы считают его «своим», творчество Марка Шагала по праву можно назвать настоящим достоянием всего человечества. Художник обрел широкую известность как график и живописец. На сегодняшний день Шагал считается самым ярчайшим представителем художественного авангарда XX века.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.