Библиотеки модернизируют до неузнаваемости

Вслед за первой открывшейся в Петербурге интерактивной библиотекой им. Гоголя все городские библиотеки могут преобразиться до неузнаваемости. Под крышами книгохранилищ можно будет не только почитать и взять книгу, но также послушать музыку, посмотреть кино и даже поспать в окружении удивительных футуристических интерьеров.

Большинство традиционных городских библиотек могут превратить в современные медиацентры, где помимо чтения книг посетители смогут посмотреть кино, изучить необходимые компьютерные программы или прослушать интересные лекции.

Предполагается, что все городские библиотеки станут сетевыми. И если вы возьмете книгу в одном из медиацентров, вернуть ее сможете в любом другом.

Кроме того, в новых библиотеках посетители смогут сами найти интересующую их книгу с помощью компьютера со специальной базой, а запись в библиотеку будет вестись через интернет.

К работе по модернизации российских книгохранилищ подключат молодых архитекторов и дизайнеров, которые превратят городские библиотеки в футуристические пространства, сделав их функциональными и простыми в эксплуатации.

Подобное нововведение опробовали как в Петербурге, так и в Москве. Первыми экспериментальными библиотеками стали Московская библиотека для молодежи — в Москве и Библиотека имени Гоголя — в Петербурге. После обновления здесь стало очень многолюдно.

Напомним, 23 ноября, претерпев глобальные изменения, после реконструкции в Петербурге открылась Библиотека имени Гоголя. Теперь здесь можно не только почитать интересные книжки в современном футуристическом интерьере, но и посмотреть кино на большом экране, лежа на газоне, или устраивать Skype-конференции и постигать премудрости графических редакторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.