140-метровый бизнес-центр

В районе Октябрьской набережной планируют построить 140-метровый бизнес-центр

Сообщается, что общая площадь бизнес-центра — 57 тыс. кв. м, из которых 27 тыс. кв. м займут офисы. Архитекторы предусмотрели в проекте два корпуса: в 24 и 32 этажа. Участок, где предполагается возвести высотный офисный центр, находится рядом с территориями жилой застройки, который, по планам инвестора, будет достигать высоты 75 метров.

Учитывая этот факт, специалисты НИПЦ Генплана Петербурга порекомендовали создать башню высотой 140 метров. В противном случае, как опасаются участники проекта, бизнес-центр затеряется на фоне жилого микрорайона. Между тем, в районе Октябрьской набережной, разрешено возводить здания не выше 120 метров.

Как заметил рецензент проекта, архитектор Никита Явейн, башня офисного центра будет просматриваться со Свердловской и Синопской набережных.

Единственное, что подвергли критике участники Градсовета – слишком удаленное друг от друга расположение корпусов, что, по их мнению, не позволяет считать объект единым ансамблем.

Напомним, ранее в этом районе планировали построить другую высотку — «Охта-центр». После долгих споров, в 2010 году, тогда еще губернатор Петербурга сообщила о решении Смольного отказаться от строительства «Охта-центра» в запланированном месте — на берегу Невы и Охты в Красногвардейском районе Петербурга. По словам градоначальницы, инвестору были предложены другие площадки, тот выбирал.

По словам Матвиенко, на месте, отведенном под «Охта-центр», будет реализован другой инвестиционный проект. Губернатор подчеркнула, что вопрос о выплате компенсации застройщику не стоит. По сообщению источника в Кремле, отказаться от строительства «Охта-центра» на берегу Охты Смольный вынудила позиция президента РФ Дмитрия Медведева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.