Выставка «Царство флоры»

Коллекцией живописных цветочных натюрмортов и роскошными букетами из живых цветов можно полюбоваться в особняке Румянцева. На выставке «Царство флоры» представлены полотна голландских и фламандских живописцев XVII – начала XVIII столетия.

Посетители увидят искусные цветочные композиции и откроют для себя сложную символику голландского и фламандского натюрморта. Например, знали ли вы, что изображения бабочек и шмелей символизируют бессмертную душу, а увядшие цветы и осыпавшиеся лепестки напоминают о бренности материального мира. Запечатленные на картинах букеты в вазах олицетворяют человеческую жизнь.

В основе произведений искусства непременно лежал глубокий иносказательный, а иногда – религиозный или нравоучительный смысл. Каждый цветок в композиции имел свое символическое значение. На экскурсии расскажут, как расшифровать забытый в наши дни загадочный «язык цветов», и на лучших примерах покажут этапы и тенденции в развитии жанра голландского и фламандского цветочного натюрморта.

Экспозиция объединит много громких имен, но особый интерес представляют чрезвычайно редкие картины женщин-живописцев того времени – утрехтской художницы Алиды Витхоос и гарлемской художницы Якобы Марии Троост ван Никеле.

17 октября — 9 марта
Время работы: пн, чт-вс: 11:00 до 18:00, вт: с 11:00 до 17.00, касса закрывается на час раньше
Место проведения: особняк Румянцева, Английская наб., 44

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.