QR-коды на остановках

В Петербурге на постоянной основе запускают «Живое расписание».

21 октября на нескольких остановках вблизи станций метро появятся специальные QR-коды, сканируя которые своим мобильным телефоном, пассажиры смогут получить полную информацию о расписании транспорта, а также точное время ожидания до следующего автобуса-троллейбуса-трамвая.

Как рассказали разработчики некоммерческого проекта «Живое расписание», расчет времени ожидания осуществляется в том числе на основе технологии ГЛОНАСС, которой оборудованы многие маршруты общественного транспорта.

— Это бесплатно, быстро и безопасно, — рассказал Владимир Тихомиров, представитель «Живого расписания», — Проект изначально планировался как некоммерческий и остается таковым и по сей день. Запуск в широкое пользование назначен на 21-е октября. Первые коды будут размещены у станций метро «Старая деревня», «Ладожская», «Академическая», «Пионерская» и далее с охватом по всему городу.

Также разработчики проекта уточнили детали. QR-коды сможет считать любой петербуржец, у которого в кармане есть телефон с камерой, работающий на операционной системе Android, iOS или Windows Phone.

— Если на остановке останавливается много транспорта, то будет висеть один код, — рассказал Владимир Тихомиров, — При заходе по коду пользователь увидит онлайн-расписание ВСЕХ видов транспорта, которые здесь останавливаются. Если проходит 1-2 маршрута, то для каждого маршрута будет висеть свой код, однако при заходе по коду пользователь сможет увидеть информацию и о других маршрутах.

Добавим, что для пассажиров предусмотрена возможность сохранения страницы онлайн-расписания в телефон. То есть достаточно один раз просканировать код в любой точке города, чтобы всегда иметь расписание всех маршрутов города под рукой (и не искать коды на остановках).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.