Театральный сезон в Петербурге

С наступлением осени природа потихоньку засыпает, а театры наоборот просыпаются. Новые сюжеты или наоборот излюбленные истории ожидают петербуржцев в залах именитых театров города. Ниже обзор некоторых интересных театральных премьер сезона осени 2013:

Театр «Приют Комедианта»
В новом сезоне «Приют Комедианта» продолжает отдавать приоритет молодым — режиссерам, актерам, художникам. 11 и 12 октября состоится премьера спектакля «Маскарад Маскарад» по пьесе Михаила Угарова в постановке молодого режиссера Семёна Александровского. Постмодернистская игра на тему мужских отношений и отношения мужчин к реальности по мотивам драмы М.Ю. Лермонтова – нечастый гость на петербургской сцене. Наш театр получил эксклюзивное право от автора пьесы на постановку в Санкт-Петербурге. В постановке «Приюта Комедианта» заняты молодые петербургские и воронежские актеры: Алена Бондарчук, Диана Зябкина, Максим Толстиков, Максим Фомин.
Адрес: Садовая ул., 27/9
Телефон: 8 (812) 310-33-14

БДТ им. Г.А. Товстоногова
В этом сезоне с артистами БДТ будут работать и приглашенные режиссеры. В ноябре знакомство с труппой БДТ начнет режиссер и драматург московского театра «Практика» Иван Вырыпаев. С 15 по 17 ноября Иван Вырыпаев представит свои спектакли «Танец Дели» и «Иллюзии».
Адрес: Наб. Реки Фонтанки, 65,
Телефон: 8 (812) 310-92-42

Театр «Комедианты»
Драматический театр «Комедианты» представляет 19 и 20 октября 2013 года премьеру комедии «Компромисс», которая рассказывает о жизненных перипетиях Сергея Довлатова и его работе в газете «Советская Эстония». Двенадцать компромиссов–эпизодов, показывают нелегкий путь превращения правды жизни в «газетную истину». За каждой заметкой — целая история, полная юмора, любви и сочувствия к героям. Но в итоге за фальшивыми газетными строчками официальных советских газет перед нами встает драма целого поколения людей, морально искалеченных советским строем.
Адрес: Лиговский проспект, д. 44
Касса театра: 764-81-14

Театр «Зазеркалье»
Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье» 26 октября дает премьеру спектакля «Тайный Брак». Сюжет оперы повествует о любви. Причём это не только то чувство, которое наполняет сердца молодых влюблённых, но это и любовь к деньгам и к знатным титулам. Богатый Джеронимо хочет найти для одной из своих дочерей обязательно именитого, пусть даже и бедного жениха. И, казалось бы, все должны быть довольны: жених разбогатеет, а семья Джеронимо получит титул. Но вот беда! Отец и не догадывается, что его младшая дочь тайно обвенчана с Паолино, служащим его фирмы. А прибывший для заключения брачного контракта жених очарован именно младшей дочерью, а не старшей. Есть и ещё одна женщина – сестра главы семьи. Ничего не подозревая, она наметила себе в женихи, конечно же, Паолоино.
Адрес: ул. Рубинштейна, 13
Телефон: 315-54-80

Театр им.В.Ф.Комиссаржевской
Первой премьерой нового сезона, в театре им.В.Ф.Комиссаржевской, станет спектакль «Женский Декамерон» по роману Юлии Вознесенской. В спектакле несколько новелл — трагические истории из жизни советских — российских женщин. Постановку театр представит в ноябре.
Адрес: Итальянская ул., 19
Телефон: 571-31-02

Театр «На Литейном»
Театр «На Литейном» в октябре дает два премьерных спектакля. 6 и 20 октября зрителям покажут народную комедию «Блоха», а 15 и 25 октября, мистический анекдот «Пиковая дама».
Спектакль «Блоха» Театра «На Литейном» — веселый и озорной современный лубок. Рассказ о Великой стране. Эпическое представление о загадочной космической русской душе, об ушедших и новых поколениях, о свободе и несвободе, таланте и неприкаянности.
Спектакль «Пиковая дама» по повести А.С. Пушкина — это первая постановка Игоря Ларина в качестве главного режиссера Театра «На Литейном». Он уже не раз обращался к творчеству Пушкина и к этому произведению, делая многочисленные пробы, наброски и зарисовки. Эта постановка станет сегодняшним воплощением размышлений режиссера над загадочной повестью Пушкина.
Адрес: Литейный просп., 51
Телефон: 273-53-35

Театр на Васильевском
Театр на Васильевском дает осенью несколько премьерных спектаклей. Это и моноспектакль «Дом особого назначения» по пьесе Эдварда Радзинского «Последняя ночь последнего царя». Это настоящий исторический детектив, предлагающий зрителю поучаствовать в одной из самых популярных мистификаций ХХ века. И, спектакль «Моя дорогая Матильда», в котором неудачнику Матиасу в наследство достается роскошная парижская квартира. Приехав из Америки в Париж, он узнает, что наследует не только квартиру, но и ее обитателей – двух одиноких женщин. И, спектакль «Идиот», где звезды театра и кино в новой режиссерской работе Владимира Туманова, покажут Мир Достоевского в прекрасных деталях. Зрителя ждут взрывы внутренней энергии на сцене.
Адрес: Средний проспект В.О., 48
Телефон: 323-02-84

ТЮЗ им. Брянцева
ТЮЗ им. Брянцева покажет премьеру «Доходное место» 11 и 25 октября. Классическую пьесу Александра Островского поставил культовый режиссер театра и кино, заслуженный деятель искусств России — Дмитрий Астрахан. Режиссер часто поднимает в своем творчестве темы социальные, злободневные, и «Доходное место» — не исключение. Совсем недавно у Дмитрия Астрахана вышла громкая кинопремьера, остросоциальный фильм «Деточки», обсуждение которого дошло до самых верхов власти: несправедливость, коррупция – эти темы обретают сегодня огромную актуальность. Тот же смысловой лейтмотив режиссер проводит и через спектакль «Доходное место». В сюжете пьесы постановщик увидел отражение современной действительности, а в действующих лицах – героев нашего времени.
Адрес: Пионерская пл., д.1,
Телефон: 712-41-02

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.