Необычные музеи Санкт-Петербурга.

Петербург по праву называется культурной столицей, каждые два года в городе открываются новые музеи. Экспозиции там самые необычные, вызывающие различные эмоции, но никто не остается равнодушным. Если вам надоела повседневность и хочется чего-нибудь нового, смело отправляйтесь смотреть удивительные экспонаты. Ниже обновленный список необычных музеев города:

1. Музей Лего
Музей GameBrick – первый музей Лего в России и одновременно самый новый музей Петербурга – он открылся для публики только 7 сентября 2013 года. В экспозиции представлены и необычные наборы, которые выпустила компания LEGO, и авторские работы, собранные из лего-деталек. Гордость экспозиции – огромный макет города с действующей железной дорогой; также есть работы на тему средневековья, сцены из фильмов, серия «Звездные войны» и другие. В будущем создатели музея планируют периодически менять экспозиции и устраивать тематические выставки.
Музей интерактивный: в нем есть стол с деталями конструктора, так что любой желающий сможет собрать собственный «экспонат».
Адрес: Ул. Миллионная, 10, третий этаж (на территории кластера «Архитектор»).
Режим работы – пока что только в субботу и воскресенье с 11:00 до 18:00.
Цена билета 200 рублей (для детей до 14 лет – 150 рублей).

2. Музей советских игровых автоматов
Музей советских игровых автоматов тоже открыт недавно – с лета 2013 года. В нем собрано более 50 игровых автоматов советской эпохи: «Морской бой», «Репка», «Магистраль», «Снайпер» и т.д. Экспонаты, которые собирали по заброшенным пионерлагерям, дворцами культуры и паркам отдыха и тщательно восстанавливали, находятся в рабочем состоянии. В них даже можно поиграть: на входе всем выдаются советские монетки, которые гости могут потратить на любые 15 игровых автоматов (или на один и тот же 15 раз подряд). В ходе экскурсии, тоже входящей в стоимость билета, гостям не только рассказывают историю каждого экспоната, но и демонстрируют его внутреннее устройство. Приятный бонус – «та самая» газировка из автоматов.
Адрес: Ул. Конюшенная, 2В (во дворе).
Режим работы с 11:00 до 20:00.
Цена билета 350 рублей (в нее входят экскурсия и возможность поиграть на 15 игровых автоматах).

3. Музеи эротики
В этом году в Петербурге, как будто в знак протеста против пуританских инициатив двух известных депутатов на букву М, открылось сразу два музея эротики, причем в двух шагах друг от друга.
«Музэрос» открыт сетью магазинов «Розовый кролик». Исторический зал музея посвящен произведениям эротического искусства, созданным еще в древности; в выставочном зале можно увидеть картины, скульптуры, фотографии и прочие проявления эротического искусства (экспозиция постоянно меняется), современный зал призван расширить представления гостей о различных проявлениях эротизма (создатели музея утверждают, что здесь находится самая крупная коллекция секс-машин и BDSM-конструкций в Европе); зал эротической каультуры посвящен пристрастиям разных народов мира; там же расположен читальный зал. Есть также зал с 3D-кинотеатром. В музее планируется проводить лекции, мастер-классы (даже так!) и прочие познавательные мероприятия.

Музею «Точка G» повезло меньше: несмотря на то, что его ассортимент примерно перекликается с содержанием «Музэроса», именно «Точка G» обратила на себя внимание депутата Виталия Милонова, который уже несколько раз пытался закрыть музей (вместе с Музеем власти, которого с «Точкой G» объединяет общий куратор). Среди экспонатов – гигантские эротические качели, мистические зеркала фараонов, галерея эротического искусства, интересные экспонаты из разных стран и эпох, мини-киназал. «Фишка» музея – зеркальный лабиринт для взрослых.
Адрес: «Точка G» и «Музэрос»
Невский пр., 61 и Лиговский пр., 43/45
Режим работы: «Точка G» с 12:00 до 24:00, «Музэрос» — круглосуточно.
Цена билета: «Точка G» — 300 рублей, «Музэрос» — 490 рублей.

4. Республика кошек
Самый трогательный музей Петербурга. В первых залах музея можно ознакомиться с разнообразными экспозициями на «кошачью» тематику, выпить чая или кофе с десертами, поучаствовать в одном из многочисленных мероприятий – мастер-классе, лекции, кинопоказе, купить авторский котосувенир. Но самое интересное находится дальше: в пространстве, где живут двадцать кошек разных пород, окрасов и характеров. С кошками (если они захотят, конечно) можно играть, а также гладить их и кормить угощением, купленным на входе. Проверено: час кототерапии заменяет килограмм антидепрессантов 
Кстати, сейчас в Республике кошек проходит месяц мейнкунов! Так что обязательно приходите – например, чтобы познакомиться с красавцем Хемингуэем.
Адрес: Ул. Якубовича, 10.
Режим работы: ежедневно с 11:00 до 22:00.
Цена билета: однократная виза на час (первое посещение) – 200/300 рублей (будни/выходные), последующие посещения/часы – 100/200 рублей, мультивиза на 10 посещений – 1500 рублей. В стоимость включено посещение Мурчайной, общение с кошками, чаепитие, wifi-зона, посещение некоторых мероприятий.

5. Музей иллюзий.
Недавно в городе открылся современный и интерактивный музей, где оживают фантазии. Создатели обещают, что здесь круглый будут твориться чудеса на любой вкус. Экспозиция музея представляет собой всевозможные иллюзии: визуальные, звуковые и многие другие.
Стоимость: взрослый билет — 350 руб., льготный билет — 250 руб.
Режим работы: ежедневно, с 11.00 до 21.00
Адрес: Московский пр., 107 к.5

6. Музей художественного стекла
Этот музей любят за необычайно красивые экспонаты и великолепное оформление экспозиции. Сложно поверить, что экспонаты действительно созданы руками человека. Главная экспозиция представлена лучшими изделиями мастеров-стеклодувов, которые бережно собирали с 1940 до 1990 годов. Всего в музее стекла три зала: Белый, Центральный и Черный. Два последних представляют собой постоянную экспозицию, а в Белом зале проходят выставки, мастер-классы по росписи стекла и лекции.
Адрес: Елагин остров, 4. Режим работы: вт-вс 10.00–18.00

7. Музей микроминиатюры
Коллекция микроминиатюр уникальна тем, что все экспонаты меньше миллиметра. Рассмотреть авторские работы можно исключительно с помощью линз и микроскопов, вмонтированных в выставочные формы. В творческом собрании художника Владмира Анискина классика жанра: подкованная блоха (Подковы блохи в 6 миллионов раз меньше подковы лошади), караван верблюдов в игольном ушке (высота верблюдов 0,07-0,08 мм), роза внутри волоса.
Адрес: Невский пр., 81, м. Невский проспект.

8. Музей парфюмерии
Экскурсии в этом необычном музее проводятся в форме уютного чаепития, а все экспонаты музея можно продегустировать. Каждый аромат здесь – настоящий шедевр.
Самому старому экспонату музея более ста лет, самому юному — нет и года. Вечером здесь проходят парфюмерные лекции, встречи и презентации ароматов.
Посещение музея — по предварительной записи, зато тему экскурсии можно выбрать самостоятельно.
Адрес: 3-я Линия ВО, 6

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.