Мост Александра Невского

Строительство моста через Большую Неву, соединяющего площадь Александра Невского с микрорайоном Малая Охта, было названо “градостроительной задачей особой важности”. Был объявлен конкурс на лучший проект моста, в котором приняли участие восемь строительных и архитектурных организаций Санкт-Петербурга и Москвы. Многие из представленных на конкурс проектов были забракованы из-за своей дороговизны, а также из-за того, что внешний вид предлагаемых архитекторами мостов плохо вписывался в общий стиль этого района города. Лучшим был признан проект работников организации “Ленгипротрансмост”, хотя его первоначальный вариант все равно был возвращен авторам на доработку. Главная сложность проектирования этого моста заключалась в том, что он должен был соединять два совершенно разных по архитектурному облику района – застроенный на современный лад правый берег и отличающийся старыми зданиями в классическом стиле левый.

Руководил строительством моста Александра Невского инженер А. С. Евдонин. Вместе с ним работали архитекторы А. В. Жук, С. Г. Майофис и Ю. И. Синица, а также инженеры К. П. Клочков и Г. М. Степанов. Работа длилась пять лет, и ее результатом стал один из самых необычных мостов города. Он до сих пор является самым длинным (чуть меньше километра) и одним из самых широких (35 метров, включая трехметровые тротуары с обеих сторон) мостов в Санкт-Петербурге. В устройстве транспортных развязок перед въездами на мост и в его разводной части было использовано много инженерных новшеств, никогда раньше не применявшихся при строительстве подобных сооружений. Внутри длинных и широких пандусов моста были оборудованы гаражи для машин, что тоже стало принципиально новым строительным решением. Транспортные развязки и подходы к мосту проектировали инженеры Ю. П. Бойко, А. Д. Гутцайт и Г. С. Осокина.

Сооружение моста с отходящими от него двухуровневыми транспортными развязками привело к тому, что градостроителям пришлось частично перепланировывать площадь Александра Невского и снести несколько выходивших на нее старых жилых домов.
Около трех лет назад мост Александра Невского, в числе других крупных мостов Санкт-Петербурга, был оборудован яркой художественной подсветкой.

Историческая справка
1960 г. – утверждение проекта моста Александра Невского и начало его строительство.
1965 г. — открытие моста Александра Невского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.