Исторические рынки Петербурга

Издавна люд собирался здесь обсудить новости столицы и заграницы, торговцы предлагали самые диковинные товары, а на некоторых рынках проходили и публичные казни. И в XXI веке архитектура этих мест не утратила свою роскошь, а торговля еще более оживилась.

1. «Большой Гостиный Двор»
Гостиный двор расположился в самом центре Петербурга — на Невском проспекте — и стал одним из символов города. Когда-то здание Гостиного Двора проектировалось и строилось, как самое большое торговое пространство в Российской империи. Сегодня Большой Гостиный Двор охраняется как памятник истории и архитектуры XVIII века, что не мешает ему быть динамично развивающимся универмагом. В его торговых залах, которые протягиваются на 2 километра, представляют свою продукцию и услуги более чем три тысячи различных российских и зарубежных фирм.
Адрес: Невский пр., 35

2. Апраксин двор
Апраксин двор, или в народе «Апрашка», — один из крупнейших исторических торговых центров города. «Апрашку» уже не раз пытались закрывать, переносить, реконструировать, «окультуривать», но. этот рынок, ставший огромной барахолкой, кажется, уже ничто не сдвинет с месте. Здесь купить можно все и по низким ценам: одежда, шторы, запчасти. А заодно — полюбоваться архитектурой места. Но не забывайте смотреть в оба за своим кошельком.
Адрес: ул. Садовая, д. 28/30

3. Сенной рынок
один из самых давних в Петербурге. Первое упоминание относится к началу 18 века, когда здесь торговали сеном, соломой и дровами. Сейчас же Сенной рынок очень успешно работает и является одним из самых популярных в городе, где можно купить, наверное, любые продукты. Достаточно сказать, что ежедневно его посещают более 50 тысяч человек, генерирует рынок около 400 тыс. долларов США чистой прибыли.
Адрес: Московский проспект, 4а

4. Кузнечный рынок
С самого основания города на этом месте был рынок. Нынешнее здание Кузнечного рынка было построено в далекие 30-е годы. Оно радует простором, большими площадями, светлым шатром крыши, его украшают статуи рабочего и крестьянина и красивые часы над главным входом. А ассортимент того, что можно купить на рынке, радует своим разнообразием: в выборе отечественной молочной продукции, мяса и овощей можно потеряться.
Адрес: Кузнечный пер., 3

5. Сытный рынок
Это старейший рынок Санкт-Петербурга, основанный в 1711 году. Первое время рынок называли по-разному, кто по-старому — Обжорным, кто — Сытным, а некоторые — Ситным. Одни утверждают, что на рынке в старину торговали мукой, предварительно просеивая ее через сита, здесь же торговали и ситами. Иные говорят, что, следуя моде на все заграничное, рынку дали название от английского «сити». Почти 150 лет Сытный рынок служил местом публичных казней и наказаний.
Адрес: Сытнинская площадь д.3/5



6. Удельный рынок

Относительно новый Удельный рынок, или просто «Уделка», — главная барахолка Петербурга, где есть все или практически все. При доле удачи на Уделке можно одеться за 500 рублей. Только здесь фирменную обувь продают на развес, футболки стоят несколько десятков рублей, а аксессуары — всех форм и мастей. Но Уделка — не только одежда. В дальние ряды тянутся палатки с самыми разнообразными вещами: от журналов и монет до запчастей для какого-нибудь древнего крана, от замшелого самовара до шедевров мировой живописи. А кроме этого, здесь просто интересно: раскладушки блошиного рынка могут рассказать об истории города не меньше, чем стены какого-либо дворца.
Адрес: Удельный пр., 32, ж/д станция «Удельная»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.