Колокольный звон в Петербурге

1. Петропавловский собор
Колокольня собора до сих пор является самой высокой колокольней Русской Православной Церкви.
Ее высота — 122,5 метра: 40-метровый золоченый шпиль, 60-метровое каменное сооружение и некоторые надстройки.

2. Свято-Троицкий Собор Александро-Невской лавры
Соборный храм Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.
Строительство собора началось еще при императоре Петре I. Собор был освящен 30 августа 1790 года

3. Спасо-Преображенский собор
(собор Преображения Господня всей гвардии)
Православный храм Санкт-Петербургской и Ладожской епархии Русской Православной Церкви. Построен по проекту В. П. Стасова в 1829 году на месте более раннего храма.

4. Собор Владимирской иконы Божией Матери
Действующий православный храм на Владимирской площади в Санкт-Петербурге. Посвящен Владимирской иконе Божией Матери, одной из самых почитаемых на Руси икон. От Владимирской церкви происходят наименования Владимирского проспекта и Владимирской площади. Колокольные звоны можно услышать каждый день: за 20 минут до начала службы утренней и вечерней. В субботу вечером (с 18:00), воскресенье (с 10:00), и в праздники.

5. Церковь Спаса Нерукотворного Образа
Изначально здание было построено для других целей. В 1736 году в связи с желанием служащих придворного Конюшенного двора иметь свой храм императрица Анна Иоанновна повелела создать здесь церковь. Именно тогда в палате над воротами и была построена деревянная церковь Спаса Нерукотворного, позже — каменная. В 1837 году в церкви прошло отпевание Александра Сергеевича Пушкина.

6. Церковь Смоленской иконы Божией Матери
(Смоленская церковь)
Один из старейших православных храмов Санкт-Петербурга. Находится на Смоленском кладбище. Согласно преданию в постройке церкви участвовала св. блаженная Ксения Петербургская, тайно по ночам носившая кирпичи на строительные леса

7. Собор святого апостола Андрея Первозванного
Действующий православный собор на Васильевском острове в Санкт-Петербурге, памятник архитектуры XVIII века. В 1729 году на Васильевском острове была заложена, а в 1732 году освящена новая церковь во имя святого апостола Андрея Первозванного. В 1744 году церкви присвоен статус собора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.