Самые интересные заброшенные места Петербурга и Ленинградской области

Достопримечательностями заброшенные усадьбы назвать сложно, однако же, это все наше достояние и обидно, что сейчас в народе эти места имеют статус «заброшенные». Вот самые интересные заброшенные места Петербурга и Ленинградской области:

1. Усадьба Репина
Старая усадьба находится недалеко от деревни Логи. Рядом с ней располагается стрельбище и вышка сотовой связи. Информации о дате постройки отсутствует, первые владельцы неизвестны (про Репиных информация из Интернета). Не позже 1960-х годов усадьбу отдали военным, а затем КГБ.

2. Коллектор Гражданский
Строящаяся вторая очередь коллектора-дублера. Длина пройденной части 1,5 километра. Ведется проходка еще двух интервалов длиной метров по 500 каждый. Глубина залегания 20 метров, диаметр тоннеля 2 метра. На протяжении пройденной части имеет три основных ствола и один ствол подключения, на проходимом участке — два основных ствола и два ствола подключений.
Все площадки охраняются ЧОП и собаками.

3. Убежище Петродворцового часового завода
Убежище-холм, имеющее не менее трёх выходов.
На 13 февраля 2012 года было сильно затоплено, приблизительно по грудь, вода покрыта льдом.
Попасть внутрь можно свободно через отверстие сбоку одного из наклонников («ВХ 2»), охраны замечено не было.
Чем дальше от входа, тем лёд становился тоньше, поэтому большинство внутреннего содержания объекта выяснить не удалось. Были замечены всплывшие на поверхность и замёрзшие во льду фильтры и НП от противогазов ГП-5.
На 21 марта 2012 года — убежище было сильно подтоплено, высокий уровень воды.
Вода доходит чуть ниже груди. Убежище не разграблено, внутри много ящиков с гнилыми СИЗ, присутствует литература ГО. Всё покрыто плесенью, в воде плавают фекалии.

4. Подземная река «Дачная»
Частично убранная в коллектор река на юго-западе Петербурга. Самая большая проходимая часть начинается водосбросом и имеет протяжённость несколько сот метров при диаметре в два метра. После первой камеры коллектор становится сильно заилен, и ощущается канализационный запах. Через несколько десятков метров коллектор оканчивается сифоном. Кроме того, река имеет ещё несколько подземных частей, протяжённостью до 300 метров меньшего диаметра. Порой количество ила и мусора делает передвижение крайне затруднительным.

5. «Сквот-поддомник» у военкомата
Поддомное убежище под жилым домом. Во дворе множество вентиляционных шахт. Периодически свободный вход через один из подъездов. В убежище сухо и много следов пребывания людей, остававшихся там на значительное время, очевидно, убежище являлось бывшим сквотом. На стенах различные плакаты и постеры. Присутствует настенная живопись.

6. Убежище «Осеннее»
Небольшое убежище-холм в прекрасном парке.
Сохранность средняя, однако присутствует много разного, но не особо ценного ГО-шного добра. Множество АИ-шек старого образца — сверхполного комплекта.
Электричества нет.
Вероятно, не затапливалось. Залаз палится случайными работниками.
Ныне имущество ГО сильно разрушено. Почти все ящики лежат вверх дном, аптечки разбросаны повсюду, дозиметры разбиты.
11.04.12. Кто-то устроил поджог. Работники более внимательно рассматривают каждого прохожего.

7. Коллектор Мура
Канализационный коллектор, впадающий выходным порталом в Муринский ручей. Перекрыт шибером примерно посередине, в результате чего в ручей отводятся только те стоки, которые попадают в коллектор из подключек, находящихся ниже шибера. Доступная длина 436 метров, диаметр 1, 5 метра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.