Копорье, Орешек, Корела

Копорье
Это самая, пожалуй, труднодоступная из древнерусских крепостей, построенных на границах новгородских и шведских земель. Сейчас ее остатки, практически руины, стоят в довольно глухом месте, далеко и от современной границы, и от Финского залива, и от более или менее крупных рек, дорог и городов.

Как добраться:
прямой электрички до Копорья не ходит – только с пересадкой в Сосновом Бору. А отсюда до Копорье добираемся либо на еще одном поезде, либо на автобусе. До Копорской крепости от ж/д станции еще минут 30 идти, автобусная остановка – прямо напротив.

Крепость Орешек
Твердыня стоит на острове, добраться до которого можно только водным путем. Издали она выглядит немного сказочно, внутри — мрачновато. Здесь примечательна тюрьма, в которой коротали дни такие известные личности, как Бирон, Князь Долгоруков и император-младенец Иоанн Антонович.

Как добраться:
Электрички с Финляндского вокзала Санкт-Петербурга до станции «Петрокрепость». Время в пути – полтора часа.
Маршрутки от метро «Улица Дыбенко» до Петрокрепости. Номер маршрутки – 575. Далее на катере.

Корела
Изначально крепость была русской, хотя до сегодняшнего момента здесь сохранилась лишь единственная невысокая (8 метров) круглая башня — воротная, двухъярусная, с заложенными впоследствии огнестрельными печурами. Но они и сейчас впечатляют. Особенно когда летом здесь проходят рыцарские фестивали и реконструкции.

Как добраться:
Из Санкт-Петербурга электропоездом с Финляндского вокзала до станции «Приозерск». На автомобиле по Приозерскому шоссе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.