В метро Петербурга запускают новые поезда «Нева»

Журналисты первыми из петербуржцев прокатились по третьей линии метро на новом поезде «НеВа». От станции «Рыбацкое» до «Приморской».

— Обратите внимание на новые сиденья, и то, что под ними теперь помещается крупногабаритный багаж, — пояснил машинист-инструктор Юрий Румянцев.

На самом деле новшеств в составе немало. Установлены видеокамеры. Нажав на дисплее кнопку, машинист может оценить ситуацию в любом из шести вагонов. Для удобства пассажиров есть электронная бегущая строка. Вагоны просторные и светлые. Предусмотрена улучшенная система вентиляции.

— Конструктора не забыли и про машинистов, — продолжает свой рассказ Юрий. — Кабина стала более просторной. Управление идет через дисплей. Работа доставляет только удовольствие.

По словам Юрия Румянцева в метрополитене сейчас идет обучение машинистов, которые совсем скоро пересядут в современные поезда.

— На данный момент полностью прошли обучение 10 человек, а всего такие курсы пройдут 206.

Пока в эксплуатацию принят только один новый поезд «НеВа», но как говорят в метрополитене, скорее всего, к 2018 году, такими составами будет укомплектована вся «зелена» ветка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.