Интересное рядом с метро «Горьковская»

Тринадцать прекрасных достопримечательностей: уголок Европы, грандиозная Мечеть, город в миниатюре и много других интересных историй около станции метро Горьковская.

1. Петербург в миниатюре
«Мини-город» — это копии главных петербургских достопримечательностей в масштабе 1:33. Здесь вы можете подержаться за знаменитый купол Исаакиевского собора или рассмотреть со всех строн Казанский.
Вход свободный, работает до 22.00
Место: Александровский парк

2. Буквы на асфальте
Буквы русского алфавита вмонтированы в асфальт как раз там, где стояла первая русская типография. Именно из этой старинной типографии вышел первый номер газеты ведомости, участие в подготовке которого принимал сам император Петр Великий.
Место: Александровский парк

3. Мозаика «Умиление злых сердец»
Первая работа Кузьмы Петрова-Водкина, тогда еще мало кому известного художника. Картина, написанная во время Первой мировой войны, стала откликом художника на происходящие события, и ее смело можно назвать самой трогательной его работой.
Место: Александровский парк, 5

4. Кофейня «БольшеКофе»
Здесь подают великолепный эспрессо за копейки, а также варят исключительный кофе в раритетной кофе-машине. Внутри всего четыре столика и несколько посадочных мест снаружи: уютная кофейня притаилась в гроте Александровского парка.
Адрес: Александровский парк, 3

5. Петропавловская крепость
Культовое место города, его символ и одно из самых красивых творений. Прогулка по мощеным улицам принесет много ценных знаний: здесь проходят выставки и крупные городские мероприятия. Есть на Петропавловке и неофициальные достопримечательности. Например, зайчик под мостом, на постамент к которому нужно бросить монетку на счастье.

6. Ши-Цза
Каменные 4.5-метровые статуи были изготовлены в городе Гирине, где их собирались установить в одном из храмов. Но гиринский губернатор предпочел подарить их генералу Николаю Гродекову, а тот передал статуи Петербургу, потратив, между прочим, тысячу рублей из личных средств на транспортные расходы. Курировал установку скульптур лично архитектор Бенуа.
Место: Петровская набережная напротив домика Петра

7. Особняк Кшесинской
Одно из самых изящных и богато декорированных зданий не только на Петроградке, но и во всем Петербурге. Специалисты называют его своего рода эталоном стиля модерн. Здание, принадлежащее прима-балерине Мариинского театра, построил в 1906 году модный архитектор Александр фон Гоген.
Место: ул. Куйбышева, 2/1

8. Особняк барона Брандта
Выполнен в духе неоклассицизма, модерна и символизма. Сегодня в особняке Бранта сохранились парадный вход, главная мраморная лестница, дубовая лестница с витражами.
Место: ул. Куйбышева, 4

9. Петербургская соборная мечеть
Это самая крупная мечеть в России. Ее высота 39 метров, а высота минаретов — 48 метров, здесь может находится одновременно 5000 человек.
Место: Кронверкский проспект, 7

10. Мозаика под гжель
Интересная мозаичная стена находится за домиком Петра у входа в магазин сувениров, выполнена она по керамике в стилистике голландских печных изразцов (или гжеля).
Место: Петровская набережная, д. 4

11. Дом Лидваля
Дом №1-3 сразу бросается в глаза: и удивительным декором, и громадными размерами. Оказывается, это первая работа самого модного петербургского архитектора начала XX века. Среди жильцов дома было в разное время было замечено много VIP: здесь снимали квартиры генералы, банкиры, промышленники, крупные чиновники и даже художник Петров-Водкин.
Место: Каменноостровский проспект, 1-3

12. Ленфильм
Знаменитая фабрика грез Петербурга, откуда вышел не один кассовый фильм. Это старейшая киностудия России.
Место: Каменноостровский проспект, 10

13. Австрийская площадь
Маленькая восьмиугольная площадь на пересечении Каменноостровского проспекта и улицы Мира сказочно перенесет вас в Европу, она наполнена духом Старого света. Особенно примечателен дом №13 по Каменноостровскому проспекту. Здесь когда-то жил писатель Леонид Андреев, и на литературные вечера в его квартире собирались Блок, Сологуб и вообще весь цвет поэтов и писателей «серебряного века».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.