Здание спасения на водах

К Юсуповскому саду примыкает трехэтажное здание 50-б, построенное в начале 1890-х годов aрхитектором Купинским. Оно построено для главного правления «Российского общества спасания на водах».


Садовая, 50 б

Средства на строительство этого здания собирались по подписке по всей России. В здании размещались канцелярия, библиотека, музей, зал заседаний. В первом этаже был склад, где хранились лодки и другие средства спасания на водах. Здесь же, в музее Общества спасания на водах, находилась обширная экспозиция, в которой были представлены различного типа спасательные лодки, снаряжение и приборы для помощи утопающим.

Вызывали интерес изготовленные из пробки, из тростника и из соломы спасательные круги, конструкция которых позволяла удержать утопающего на поверхности воды в течение недели.

Были здесь плот из бочек, привезенный из Дании покровительницей общества супругой Павла I императрицей Марией Федоровной, пробковые тюфяки, которые держали на плаву пять человек, спасательная лодка, устроенная так, что не может ни затонуть, ни опрокинуться.

Трудно сказать, как высокопоставленные и рядовые члены этого общества спасали на водах, но из объявлений в периодической печати начала нашего века известно, что здесь слушались доклады: «Обзор вегетарианского движения в России», «Зарождение вегетарианства в древности и распространение его среди многочисленных племен и народов всего земного шара», «Рост вегетарианского движения во Франции» и на другие темы, столь же актуальные, по мнению организаторов, как и само дело спасания утопающих.

В 1930-х годах здесь находилось Ленинградское отделение Всесоюзного научно-исследовательского института водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрогеологии.

В соседнем одноэтажном корпусе до революции проходили сборы и занятия спортивного гимнастического общества «Сокол» — одного из многих объединений дворянской и буржуазной молодежи. Помещения этого здания в 1965 году были реконструированы. В 1980-х здесь работала детско-юношеская спортивная школа «Орленок».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.