Петербург Виктора Цоя

1. «Дом со шпилем»
Детство Виктора Цоя прошло в так называемом «Доме со шпилем». Это здание, построенное в стиле сталинского ампира, хорошо известно жителям Московского района. Расположено оно на углу Московского проспекта и Бассейной улицы, рядом с метро «Парк Победы». Не смотря на то, что жить в этом доме считалось престижным, жилищные условия семьи Цоев были отнюдь не роскошными. Маленький Витя, например, все детство прожил в проходной комнате.
Адрес: Московский пр., 190

2. ПТУ №61
В семь лет Виктор пошел в школу – в ту, в которой работала мама. Валентина Васильевна несколько раз меняла место работы, вместе с ней менял школы и сын. В 1979 г. Виктор поступил в ПТУ №61 на специальность «резчик по дереву». В здании ПТУ (сейчас это лицей) сохранилась дипломная работа Виктора – резной дверной наличник с солнцем. Летом 1981 г. Виктор совместно с Алексеем Рыбиным и Олегом Валинским создает группу «Гагарин и гиперболоиды», вскоре переименованную в «Кино».
Адрес: ул. Стойкости, 30, кор. 2

3. Психиатрическая больница «Пряжка»
Сюда Виктор Цой лег на полтора месяца осенью1983 г., чтобы «откосить» от армии. «Страшно вспомнить, как он туда сдавался, – вспоминала Марьяна, жена Виктора. – От нашей самой гуманной психиатрии в мире у него чуть не поехала крыша всерьез… Когда Витя получил белый билет, это был праздник». Чуть позже впечатления от пережитого Цой отразит в песне «Транквилизатор».
Адрес: наб. реки Мойки, 126

4. «Камчатка»
«Камчатка» – народное название угольной котельной на улице Блохина. Цой работал здесь в должности кочегара с 1986 г. по 1988 г. Котельная была местом неофициальных концертов, а в 1987 г. здесь происходили съёмки документального фильма «Рок». В фильме Цой объясняет, почему он пошел на такую «непрезентабельную» работу, как кочегар. «Я просто чувствую себя свободным. Совершенно свободным».
Адрес: ул.Блохина, 15

5. Скверик «Эльф»
Этот небольшой скверик на углу Стремянной улицы и Дмитровского переулка в 1980-е гг. был одним из любимых мест петербургской андеграундной тусовки. Здесь даже снимались некоторые сцены фильма «Йя-Хха» – документальной короткометражки о жизни ленинградских рок-музыкантов.
Адрес: ул. Стремянная, 11

6. Последняя квартира
Квартира № 101 в доме 99 по проспекту Ветеранов – последнее место жительства Виктора Цоя. Именно здесь он написал песни для альбомов «Это не любовь» и «Ночь». Рядом с домом находится парк «Александрино». Там Цой любил гулять с женой и ребенком. Одну из таких прогулок удалось запечатлеть на кинопленку: счастливая молодая пара катит детскую коляску, в которой лежит их сын Саша.
Адрес: пр. Ветеранов, 99

7. Богословское кладбище
Здесь похоронен Виктор Цой. Могила певца стала местом паломничества для тысяч людей, которые до сих пор приезжают со всех концов страны, чтобы почтить память человека, ставшего символом «эпохи перемен».
Адрес: пр. Мечникова, 31

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.