Необычные достопримечательности Петропавловской крепости

1. Визуально-звуковой анализатор дожденосных туч
Нельзя обойти вниманием этот весьма загадочный арт-объект. Окошки с зеркалами, отверстие куда прикладывать ухо.
Как заявляют сами авторы проекта (Андрей и Никита Сазоновы и Вячеслав Рулев) анализатор позволяет осуществить визуальный и звуковой контакт с петербургским небом.

2. 12 стульев в сквере Петропавловской крепости.
Кресла кованые, некоторые с мозаикой. Расположены они часовым кругом: те кресла, что с мозаикой, обозначают 3, 6, 9 и 12 часов. Как определять по ним время, вероятно, знают только знатоки.
Также, 12 стульев вызывают ассоциации и с романом Ильфа и Петрова, и с 12 месяцами, и даже, с Розой ветров. 4 самых больших стула указывают стороны света.

3. Памятник зайцу у Петропавловской крепости. Зайчик, спасшийся от наводнения, «сидит» возле Иоанновского моста, ведущего к крепости.

По легенде, во время наводнения маленький зайчик попал в сапог царя Петра и тем самым спасся. Благодаря этому героическому зайцу остров, на котором стоит Петропавловская крепость, называется Заячий.
Если загадать желание и попасть монеткой в зайца, оно обязательно исполнится!

4. Памятник Петру I
Скульптурный портрет Петра I , созданный в начале 1980-х годов петербургским художником М. Шемякиным, живущим и работающим в США. При работе художник использовал подлинную восковую маску с лица Петра I, выполненную Б.К. Растрелли, и создал своеобразную вариацию знаменитой «Восковой персоны», посмертного документального портрета императора.

Установлен в Петропавловской крепости перед зданием бывшей гауптвахты.

5. Рядом с композицией «12 стульев» растёт Дерево любви.
Раньше (в Летнем саду) оно росло из центра круга стульев, а сейчас рядышком, но сразу видно, что выковали его те же мастера, что делали стулья.

6. Улица времени
Пространство представлено в виде улицы с домами XVIII, XIX и XX веков, проходя по которой посетители могут познакомиться с особенностями быта каждой из эпох: заглянуть в швейную мастерскую, кабинет столоначальника, побывать в Петербургском торговом порту. В музее проходят занятия для школьников разных возрастов, можно отметить детский день рождения.
Выставка работает еждневно, кроме вторника и среды, с 11-00 до 18-00

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.