Парки под Петербургом для летних прогулок

Всех тех, кто устал от городской суеты ждут парки на прогулку парки расположившиеся под Петербургом. Эти места подарят своим посетителям массу положительных эмоций, в свое время именно здесь вершились судьбы, проходили встречи известных деятелей культуры и царила творческая атмосфера.

1. Парк «Александрия»
В знаменитом Петродворце хоть раз бывали, наверное, все приезжающие в Петербург туристы. А вот его «соседка», готическая Александрия — не очень хорошо известна даже петербуржцам. Парк состоит из двух террас: нижней, прибрежной, примыкающей к Финскому заливу, и верхней, на которой и расположены главные архитектурные доминанты парка – Коттедж, Фермерский дворец и Капелла. Повсюду много зелени, аккуратно постриженные газоны. Отличное место для пешеходных вело прогулок. Залив отлично просматривается из разных точек парка.
После 18:00 вход в парк свободный, да этого времени берут плату за вход в районе 50 рублей.
Адрес: г. Петергоф, ул. Разводная, 2

2. Заповедник «Монрепо»
Чудесно отдохнуть и насладиться прекрасными видами можно в единственном в России скальном пейзажном парке на берегу Выборгского залива, бухты Защитной, в северной части города Выборг. Не зря его название переводится как — «моё отдохновение».
Стоимость билета — 50 рублей
Адрес: г. Выборг

3. Государственный музей-заповедник «Павловск»
С одной стороны Павловск – одна из царских загородных резиденций с прекрасным дворцом и большим парком. С другой – здесь меньше парадности и роскоши, чем, например, в соседнем Царском Селе. Хотя внутреннее убранство парка все же впечатляет. Обойти парк пешком за один день – дело не из легких, и летом здесь есть возможность взять в прокат велосипед, а по реке Славянке можно прокатиться на прогулочной лодке.
Адрес: Павловск, ул. Садовая, 20

4. Зеленогорский парк культуры и отдыха
Входящих в парк встречает скульптура артиста Георгия Вицина, задавая настроение легкой прогулки на природе. К услугам отдыхающих — чудесные пейзажи зеленой зоны, свежий морской бриз и богатая история. Для любителей более активного отдыха в парке есть аттракционы, теннисные корты и музей ретро-автомобилей.
Адрес: Зеленогорск, Приморское шоссе, 536

5. Александровский парк
Александровский парк не так великолепен, как самый знаменитый Екатерининский, но прекрасно подходит для длинных прогулок. Кроме того, и там есть, что посмотреть. Например, заброшенная готическая Капелла начала девятнадцатого века, Крестовый мост или знаменитая Белая Башня станут прекрасным дополнением фотоколлекции любого любителя природных пейзажей.
Адрес: Пушкин, ул. Дворцовая, 2

Один комментарий к “Парки под Петербургом для летних прогулок

  1. Anna

    Если речь идёт о парках под Петербургом, то первая фотография ни к Петербургу, ни к его окрестностям не имеет никакого отношения. Эта фотография вообще не имеет отношения ни к одной точке России. Китайский мостик из дендропарка, показанный на этом фото, находится в г. Белая Церковь Киевской области Украины. Правда дендропарк в Киевской области, действительно, называется «Александрия», но с парком «Александрия» в Петергофе никак не связан. Адрес парка «Александрия» в Петергофе также указан не точно. Информация о том, что не каждый петербуржец знает это место — сомнительна и обидна. Я из Москвы и при этом прекрасно знаю парк, исходила его вдоль и поперёк за долгие годы, что уж говорить про жителей Петербурга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.