В Ботаническом саду отметили праздник цветения сакуры

Ботаническом саду любуются цветением сакуры — первые цветы здесь появились буквально два дня назад. 11-е мая в Петербурге считается официальным днем этого растения. Правда, в Японии специального дня сакуры не существует. Наблюдение за цветением вишни в стране Восходящего Солнца продолжается не менее недели. А сегодня к двум сотням этих растений, которые были посажены в разные периоды существования коллекции, прибавилось еще полторы сотни экземпляров — подарок японской делегации.

Это специальные морозостойкие сорта, выращенные на северных островах Японии. Они будут высажены в виде аллеи вдоль длинного пруда — символические три дерева сегодня посадил консул Японии Ёсихиро Ямамура, директор ботанического сада Василий Ярмишко и представители компании-партнера, которые преподнесли в дар эти саженцы. Кстати, с растениями обязательно идет и часть земли с далеких островов.

По задумке, это будет японский сад сакур, в пруд запустят карпов, а противоположный берег облагородят. Вместе с чайным павильоном, который также планируют открыть этим летом, это станет единый восточный уголок. Посадку всех растений завершат к апрелю следующего года — открытие сада сакур станет первым официальным мероприятием в праздновании 300-летнего юбилея сада. Только больших торжеств не ожидается — на них нет денег. Старейшая в стране коллекция сейчас находится в стесненных условиях. Из 28-ми оранжерей сада, половина требует срочного ремонта.

Три оранжереи находятся в аварийном состоянии, одну даже пришлось закрыть для посетителей и эвакуировать оттуда растения. В других — под потолком натянуты металлические сетки, чтобы исключить возможность падения стекла. Если следующая зима будет суровая, то коллекция может лишиться части растений — через прохудившуюся кровлю тепло уходит на улицу. Ботанический сад — это часть системы Академии наук, а бюджет города федеральным учреждениям помогать по закону не может.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.