Заброшенная дача Новикова

Дача губернского секретаря, почётного гражданина Ивана Ивановича Новикова была построена в начале XX века. После того, как ее хозяин исчез во время революции 1917 года, дача сменила несколько владельцев.

Во время Зимней войны с Финляндией (1939-1940 годы) в здании было сформировано правительство «Финляндской Демократической Республики» Отто Вилле Куусинена («Териокское правительство»). Кстати, именно это «правительство» немедленно объявило деревню Терийоки городом, и это постановление действует до сих пор.

Местные жители долгое время называли здание «Дачей Маннергейма». Причем, как выяснилось позже, так после войны называли многие красивые здания на Карельском перешейке. Между тем достоверно известно, что в этих местах у барона Маннергейма никогда не было дачи. Так что эти разговоры — то ли следствие советской пропаганды о буржуе-Маннергейме, то ли косвенное свидетельство уважения рядовых граждан к знаменитому маршалу.

В послевоенное время в здании располагался пионерский лагерь «Лениздата», а в начале 1990-х появлялись и исчезали безвестные арендаторы. Сейчас здание заброшено и постепенно разрушается.
Адрес: Зеленогорск, Исполкомовская ул., 6.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.