Мосты в Петербурге

В нашем городе более 300 мостов. Каждый — особенный, но вот вам подборка совсем особенных, потому что каждый из этих мостов – самый…

1. Самый легендарный – Поцелуев
Этот небольшой мост через Мойку, расположенный возле Новой Голландии, был назван по фамилии купца 3 гильдии Никифора Васильевича Поцелуева, владельца питейного дома «Поцелуй» на левом берегу реки. Считается, что влюбленные, поцеловавшиеся на мосту или, ещё лучше, под ним, несомненно будут счастливы. И мера этого счастья будет зависеть от того, как долго длится их поцелуй.

2. Самый современный – Большой Обуховский (Вантовый)
Этот единственный неразводной мост через Неву был открыт в 2007 году и стал одним из самых длинных мостов в России. Его общая длина более 2,8 км, высота пилонов, к которым крепятся ванты, более 120 метров.

3. Самый необычный по конструкции – Финляндский железнодорожный
У большинства разводных мостов в Петербурге поднимаются «крылья», а у этого моста средняя часть просто «уезжает» наверх, чтобы дать возможность судам пройти. До 1990х годов было разрешено пешеходное и велосипедное движение по мосту, однако его запретили из-за угрозы терактов. Это единственный железнодорожный мост через Неву в черте Петербурга.

4. Самый широкий – Синий
Понять, что Синий мост является мостом, не так-то просто – его ширина (почти 98 метров) в несколько раз больше его длины. Мост является частью Исаакиевской площади и с него открывается отличный вид на собор авторства Монферрана.

5. Самый «глянцевый» – Дворцовый
Если вы уезжаете из Петербурга без фотографии на фоне Дворцового моста, то можно сказать, что вы и не были в Петербурге. Вид ярко подсвеченного разведенного моста с Петропавловской крепостью на заднем плане является одним из символов Петербурга

6. Самый старый – Иоанновский
Небольшой мостик, который ведет к Петропавловской крепости, является «прямым потомком» первого моста Петербурга. Он был заложен в начале 18 века, когда только застраивалась Петроградская сторона и возникали первые строения Петропавловской крепости. В 1738 году для моста у берегов соорудили каменные арки, которые можно увидеть и сейчас. Эти старые каменные конструкции стали прибрежными устоями современного Иоанновского моста. А еще именно с него можно кинуть монеткой в зайчика на столбе 🙂

7. Самый узкий – Сенной
Ширина этого моста через канал Грибоедова – всего 2,2 метра. Говорят, что сфотографировать его без людей невозможно: мост находится возле постоянно оживленной Сенной площади, и по нему в любое время суток снуют пешеходы.

8. Самый многоликий – Благовещенский
Построенный в 1850 году, он стал первым каменным мостом через Неву. Возможно, из-за своего возраста он был переименован наибольшее количество раз. Проектное название моста было Невский, но при открытии ему дали название Благовещенский. В 1855 году его переименовали в Николаевский, а в 1918, в соответствии с духом времени, дали новое название – мост Лейтенанта Шмидта. В 2007 году после глобальной реконструкции мост открылся под старым новым именем Благовещенский.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.