Топ-5 «средневековых» праздников

Каждый год в Петербурге и Ленинградской области проводятся удивительные праздники в духе прошлых эпох. Рассказываем о самых интересных из них.

1. Карусель рыцарей в Александрии
конец июня-начало июля
«Рыцарская карусель» напоминает рыцарский турнир, только полностью безопасный. В Петергоф съезжаются лучники, рыцари, фехтовальщики, облаченные в средневековые наряды, а также музыканты, танцоры и актеры – все, кто не равнодушен к средневековым забавам. Участники турнира состязаются в умении, силе и ловкости, а также проводят мастер-классы для всех желающих.
Место: Петергоф, Петергофский парк.

2. Фольклорный фестиваль «Майское дерево»
май
Весь день в старинном Выборгском замке звучит средневековая музыка, проходят забавные конкурсы и народные обряды, связанные с историей праздника, работает ярмарка , где можно приобрести этнические украшения и сувениры, кубки и одежду. Также в программе – танцы, представление костюмов разных исторических эпох и выборы Майского короля и Майской Королевы.
Место: г. Выборг, государственный музей «Выборгский замок».

3. Фестиваль раннего средневековья «Первая Столица Руси»
июнь
В программе фестиваля — театрализованная инсценировка исторических событий и показательные выступления в староладожской крепости. Гости погружаются в атмосферу раннего средневековья и могут быть не только зрителями, но и участниками мероприятий: попробовать себя в стрельбе из лука, древних ремеслах и играх.
В фестивале участвуют клубы исторической реконструкции из различных городов России, ближнего и дальнего зарубежья, ремесленники, специалисты-историки.
Место: Ленинградская обл., Волховский р-н, с. Старая Ладога.

4. «Майское древо» в крепости Корела
май
Историко-культурный центр «Рыцари Круглого Стола» ежегодно приглашает гостей на празднование весны в старинном замке по старинным традиция. В программу фестиваля включаются средневековые весенние обряды, старинные танцы Западной Европы под живую музыку, жонглерские представления, игры, состязания, развлечения и недорогая таверна.
Место: Ленинградская обл., Музей-крепость «Корела».

5. «Рыцарский турнир» в Копорье
июль
Перед зрителями предстанут эпизоды средневековой жизни горожан: рыцарские турниры и упражнения с оружием, ремесла, игры, музыка и танцы, приготовление пищи и изготовление одежды. Храбрые рыцари скрестят мечи во имя прекрасных дам, воинской чести и доблести.
Место: Ленинградская обл., п. Копорье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.