Музыкальные музеи Петербурга

Жизнь и история нашего города, культурной столицы, тесно связана с искусством. В Петербурге жили и творили многие великие музыканты, артисты и педагоги. Звуковая гармония и музыкальная история города лучше всего ощущается в музеях Питера, связанных с музыкой.

Музей Музыки
В этом музее собрано более 3000 экспонатов: все это самые разные музыкальные инструменты. Здесь представлены русские колокола, звучание которых можно послушать, копии античных инструментов. Старинные арфы, клавесины, виолы — все они гармонично вписываются в стиль дворца, ажурный узор чугунной ограды, лепное украшение интерьеров. В музее организована постоянная выставка А.К. Глазунова, проходят концерты классической музыки.

Стоимость билета: 30–250 р.
Адрес: наб. реки Фонтанки, 34, Шереметевский дворец
Режим работы: пн, ср-вс 11.00-19.00, касса 11.00-18.00
Последняя среда месяца — выходной.

Музей-квартира Римского-Корсакова
Несмотря на перипетии истории, дети и внуки композитора сумели сохранить большую часть личных вещей композитора, которыми наполнили экспозицию. У Корсакова часто собирались современники на музыкальные вечера с песнями, танцами и игрой на беккеровском рояле. Говорят, когда здесь «выступал» Шаляпин, дети в квартире сверху специально прижимали уши к паркету, чтобы лучше расслышать знаменитого певца. Концерты, хоть и без Шаляпина, проходят в квартире и сегодня.

Стоимость билета: 20–100 р.
Адрес: Загородный просп., 28, флигель во дворе
Режим работы: cр-вс 11.00–18.00, касса 12.00-17.00
Последняя пятница месяца — выходной.

Музей-квартира Шаляпина
Как и дома у Римского-Корсакова, здесь тоже часто собирались другие известные певцы и музыканты. В квартире до сих пор видны следы этой дружбы: здесь сохранились не только мебель, личные вещи и документы знаменитого баса, но и коллекция подаренных ему картин, сценических костюмов и макетов к декорациям, рояль, за которым занимался мастер и его любимый английский граммофон.

Стоимость билета: 100-150р.
Адрес: Графтио, д.2б
Режим работы: ср-вс 12.00-18.00, касса 12.00-17.00
Последняя пятница месяца — выходной.

Музей-квартира Самойловых
Один из важнейших уголков культурной жизни Петербурга. В экспозиции собрано все, что касается театра и быта артистов 19-20 веков, неизбежно включающего музыку. Здесь активно возрождаются творческие традиции: в атмосфере дома проходят концерты, творческие встречи, выставки, музыкально-литературные вечера.

Стоимость билета: 25-50р.
Адрес: Стремянная, д.8
Режим работы: ср-вс 12.00-18.00, касса 12.00-17.00.
Последняя пятница месяца — выходной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.