«Иностранные» памятники Петербурга

В Петербурге можно найти «иностранные» памятники, представителей другой культуры. Некоторые памятники очень известны, о других пока знают немногие.

1. Египетские сфинксы
В Петербурге больше десяти разных сфинксов. Самые известные сфинксы, созданные для фараона Аменхотела III, прибыли в Санкт-Петербург в 1832 году. В 1834-м их установили на Университетской набережной. Этим скульптурам около 3500 лет.
Место: Университетская наб., напротив Академии художеств.

2. Японский фонарь
Фонарь подарен городом Осака в 2003 году на 300-летие Петербурга. Это копия фонаря, который стоит в Осаке с 1908 года.
Место: Крестовский остров, Приморский парк Победы.

3. Английская телефонная будка
Этот кусочек Англии стоит у входа в некий бар. Кстати, английские красные телефонные будки — визитная карточка Англии, они могут посоперничать с самим Биг-Беном.
Место: Казанская ул., 5.

4. Корейские столбы
Столбы были подарены Республикой Корея на 300-летие Петербурга. Деревянные стражники чансын (всего их 15) охраняют деревни и храмы от злых духов, поэтому их изображения имеют устрашающий вид. Скульптуры вырезаны из российских сосен и раскрашены корейскими художниками по дереву.
Место: пересечение Светлановского пр. и пр. Тореза, парк «Сосновка».

5. Индийские боги
Чтобы попасть в дворик, нужно пройти по узкому проходу со стороны Менделеевской линии. Считается, что лицезреть богов могут только посвященные.
Место: двор Кунсткамеры, Университетская набережная, 3.

6. Ши-Цза
Ши-Цза — лев-страж. Обычно скульптуры этих мифических животных размещают перед воротами императорских усыпальниц, храмов кладбищ. В Петербурге на набережной стоят два таких льва. Фигуры были привезены в 1907 году из Маньчжурии.
Место: Петровская набережная, 6.

7. Драконы
Драконы, словно стражи, стоят у ресторана японско-китайской кухни. Выглядят они достаточно необычно: они выкрашены в серебристо-серый цвет, а вместо лап у них копыта.
Место: Лесной проспект, 4.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.