Необычные улицы Петербурга

В нашем городе есть много интересных улиц. Остановимся на нескольких из них: самой узкой, самой короткой, самой пропорциональной и улице с самыми оригинальными скульптурами.

1. Улица Репина
Не только Европа славится своими узкими улочками. Улица Репина находится на Васильевском острове, и ее ширина не превышает 5,5 метров. Она пролегает между площадью Шевченко и Средним проспектом. Долгое время улица носила название Песчаный переулок, но в 19 веке переулок переименовали в Соловьевский в честь золотопромышленника С. Ф. Соловьева. А с 1952 года переулок стал называться улицей Репина.

2. Малая Садовая улица
Эта улица, проложенная между Невским проспектом и Итальянской улицей в середине 18 века, является самой короткой в Санкт-Петербурге – ее длина составляет всего 179 метров. Улица неоднократно меняла свое название: Новый переулок, Шуваловская улица, Малая Садовая, Екатерининская, улица Пролеткульта и, наконец, снова Малая Садовая.
В конце 20 века Малая Садовая улица, вслед за Малой Конюшенной, была переделана в пешеходную зону. Всего за год скромный проезд превратился в одно из красивейших мест Санкт-Петербурга, притягивающий к себе как туристов, так и жителей города.

3. Улица Правды
Одна из необычных улиц Петербурга — улица Правды. С 2005 года здесь располагается Парк современной скульптуры, который объединяет несколько оригинальных скульптур: «Слепой» (или «Одинокий») Дмитрия Каминкера, композиция «Три ангела» Бориса Сергеева, «Агитатор» («Организатор», или «Режиссер») Дмитрия и Даниила Каминкеров, «Добрая собака» (или «Гаврюша», «Нюша») Виктора Сивакова, установленная в сквере у Санкт-Петербургского Института Кино и Телевидения.

4. Улица Зодчего Росси
Улицу Зодчего Росси можно назвать как одной из самых коротких, так и самой пропорциональной.
Соединяющая две площади, Островского и Ломоносова, эта улица имеет протяжённость всего 220 метров, что ровно в десять раз больше её ширины. Пропорциональность так же наблюдается в высоте зданий, которая составляет 22 метра (как и ширина улицы).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.